Психология

Здравствуйте! В последние 3 дня стали всплывать сами собой детские воспоминания в голове. Словно не прожитые моменты. Одно из событий: в мои 11 лет (мне сейчас 20), пока я была в школе, со 2 этажа - вопрос №4766069

дома упала наша маленькая собачка той-терьер. И мама сразу же поехала с ней в больницу. Я, по приходу домой, ничего не испытала. Точнее, очень сильно напугалась. Не плакала и ничего в этом роде. Последующие 2-4 недели приходилось оставаться с собакой домой, на всех лапках был гипс и она не могла нормально ходить. Вчера это резко вспомнилось, когда я решила заняться растяжкой. И я начала очень сильно плакать. Было ощущение, что во многих моментах в прошлом я была как замороженная. И «ничего не чувствовала», хотя, как выясняется, чувствовала, но была сильно испугана и не знала, что с этим делать. И плюсом замечаю, что начали всплывать все слова родительские или их друзей из моего детства. По типу «Надо быть умной, иначе тебя не возьмут замуж», «Ты ничего не умеешь», «Сиди и молчи». Это не похоже на ОКР, первый раз такое у себя замечаю. Эти слова ни к чему не побуждают, а только вгоняют меня в состояние жертвы.Где мне страшно пробовать новое и идти в новое (сейчас меняю работу и испытываю страх за то, что могу в новом деле плохо себя показать, накосячить и «все испортить»). Как считаете, что можно предпринять в этом случае? И о чем говорят «вдруг» всплывающие воспоминания и слова из детства (весь негатив)?

Вопрос задан анонимно май 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
    Удачи и мудрых решений вам!

    май 21, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, нет, это не окр, это сейчас сознание позволяет Вам прикоснуться к тем чувствам, которые были ЗА испугом или замаскированы за другие. Вы в прошлом не смогли отреагировать, а сейчас постепенно возвращаетесь к этому. Если ситуации, как с собачкой, Вы можете отреагировать через слезы, то, ситуации, когда слова родителей отзываются внутри Вас требуют иной проработки — есть техники на уровне сознания, которые позволяют освободиться от установок родителей относительно самого человека. Ведь Вы стоите на месте и не можете двигаться, потому что когда были ребёнком то получили от родителей именно эту «программу» и сейчас неосознанно ей следуете, а значит их слова ещё имеют над Вами власть и пришло время освободить себя от их слов и их власти!

    май 21, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Сейчас Вы испытываете стресс в связи с переменой работы. Чувствуете себя «маленькой и беззащитной» (испытываю страх за то, что могу в новом деле плохо себя показать, накосячить и «все испортить»). Эта ситуация явилась триггером Ваших воспоминаний из прошлого (когда, вероятно, Вы так-же чувствовали себя беспомощной, беззащитной, боялись «не оправдать ожиданий» родителей).
        Вы можете, вместе со специалистом, проработать травмы, детско-родительские отношения, избавившись от негативных установок («Надо быть умной, иначе тебя не возьмут замуж», «Ты ничего не умеешь», «Сиди и молчи»), обрести уверенность в себе, решить проблему тревожности. Ведь вопрос именно о тревоге.

    май 21, 2022 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    май 22, 2022 г.