Психология

vip

Правила психотерапевтов. - вопрос №4768683

Предистория:

  • Мой первый психотерапевт был психиатром (КПТ), мне просто хотелось с ним познакомиться и я записалась к нему в качестве пациента. Со временем его работы со мной мне становилось всё хуже. Я начала планировать самоубийство на 26 мая! Он просто смеялся. На последнем сеансе, я сказала, что это последний раз и он мне просто разрешил покончить с собой! Но когда я это сделала (неудачно), он внезапно на меня обиделся и сказал что не будет со мной месяц разговаривать, потому что такие правила!
  • Мой второй психотерапевт был клинически психологом (схема-терапия), с которым всё закончилось ещё хуже- я напилась алпрозолама прямо во время консультации. К сожалению мне не хватило в тот раз, что бы не проснутся. Тоже обиделся и перестал какое-то время со мной разговаривать- уже без объяснений. Но тоже месяц!
  • Я хакнула эту систему наказания и обратилась к другому психологу (гештальт)! Тот об этом правиле ничего не слышал!
Вопрос:
Что это за секретное правило такое, когда надо в самый тяжёлый период обязательно бросить клиента? Самое тяжёлое, это не перед самоубийством- там есть ещё один последний выход! Самое тяжёлое это, когда просыпаешься и понимаешь, что ничего не получилось! В это время суицид уже даже не нужен, организм сам умирает! Это время, когда больше всего нужна поддержка, и именно в это время внезапно правило запрещает помогать!
При том, что каждый мне сказал, что если не сможет помочь, то будет обязан найти для меня замену- правило такое! Но когда я у каждого спросила где замена, оказывается это правило не утверждённое и выполнять его не обязательно! Т.е. можно спокойно довести клиента до смерти и не нести за это никакой ответственности! Удобно, когда правила работают только в одну сторону!
Почему в профессии подразумевающую помощь, по сути занимаются откровенным садизмом?

май 23, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Возможно вы не нашли своего специалиста… ведь от грамотной работы должен быть положительный результат, но никак не ухудшение.
    Удачи и мудрых решений вам!

    май 23, 2022 г.
    Ответ не понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария, как только психолог видит, что состояние ухудшается или есть суицидальные мысли или тенденции, то он обязан рекомендовать обратиться к врачу-психиатру и в этом периоде работать с психологом опасно.

    май 23, 2022 г.
    Ответ не понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    май 23, 2022 г.