Психология

Решено

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет мне сниться дом, я бы сказала, довольно часто. Я и правда жила до какого-то времени в этом доме, с самого рождения, можно сказать. Но потом произошло - вопрос №4770822

кое-что, из-за чего я покинула его, лет в 13 или 14. (Сейчас, на данный момент мне 18). Если сказать честно, меня всегда пугал этот дом, особенно, когда я оставалась одна, что-то пугало меня в нём, хотя на вид обычный безобидный домишка. До того как я съехала, перед отъездом мне приснился в первый раз он, дом (хотя, может и не в первый, но мне запомнился именно этот сон). Я находилась в этом доме и что-то меня в нем звало, даже не могла разобрать, женский это был голос, или мужской. Атмосфера пугала и я хотела уйти оттуда, но ноги стали будто каменные и что-то меня держало, и я не смогла выйти. Когда я съехала, меня не беспокоили эти сны. Время от времени он правда снился, но не особо часто. Потом пошло поехало, в возрасте, может, 15 или 16. Он начал сниться довольно-таки часто. Сначала ничего особенного. В доме появлялись то мои близкие друзья, то моя семья.Все чем-то занимались, своими делами. Временами снились пугающие моменты, а иногда и атмосферные, где я со своей семьей, как когда-то раньше. Помню даже один пугающий сон. В этом доме находится (и по сей день), ворота, как всегда и были, закрытые (без каких либо завитушек и тому подобное, просто, обычные ворота, пастельно-салатовые). Как-то раз в эти ворота зашёл медведь, самый настоящий, бурый. Я пыталась его вытолкнуть за ворота, но он меня немного покусал и я просто забежала в дом (хоть меня и пугала атмосфера дома, но в нем я чувствовала временами безопасность). Внутри дома царила некая атмосфера мрака. В этом же настоящем доме, солнце проникает, поэтому до самого вечера в нем светло. Но в моих снах он мрачен, будто на дворе ночь. Хотя посмотришь в окно, там светит солнышко. Всегда какая-то грусть. Я часто нахожусь то в длинном коридоре, то на втором этаже, где когда-то жила моя сестра, но её самой там нет. Сейчас в доме совсем другая мебель и лестница на второй этаж, но в моих снах все осталось, как и было раньше, практически ничего не меняется. Сегодня мне приснилось, что на втором этаже сломанная мебель, некий беспорядок, а за окном опять же — солнце, умиротворение. И правда, хоть внутри дома тоскливо, зато снаружи, где сама улица, очень приятная атмосфера, такая спокойная, мой папа (который недавно умер), часто находится именно на улице, за воротами и во дворе дома. После его смерти, кстати, он часто начал мне сниться в этом доме. Как бы печально не звучало, но в этом доме он жил, в этом доме и умер. Даже и не помню такого момента, когда бы папа находился именно в доме. Наверное, из-за того, что когда бы я не пришла к нему, он сидел во дворе. Мне действительно надоело видеть этот дом в моих снах, особенно, когда я нахожусь внутри него. Хочу понять, почему он мне сниться, в чем проблема, может, как-то я смогу прекратить это. Хотя, возможно, это будет куда сложнее. Заранее, спасибо за ответ.

май 25, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с  чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

    Ответ кроется и в  Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

    Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись.

    Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.

    Этот сон может быть отражением Вас самой — образ дома может быть как местом, значимым для Вас, так и отражением уже Вашей личности, того, что происходит внутри Вас.

    Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

    Чтобы понять, о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

    Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.

    май 25, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Хочу понять, почему он мне сниться, в чем проблема, может, как-то я смогу прекратить это?» — вероятно, все дело в том, что там «произошло кое что» после чего Вы и покинули этот дом. И, раз уж Вы не рассказали об этом открыто, значит эти воспоминания «не для общего обозрения»? Поэтому, вопрос лучше обсудить с экспертом приватно.

    май 25, 2022 г.