Психология

подход к ребенку - вопрос №47882

Здравствуйте уважаемые психологи! Подскажите пожалуйста как правильно себя вести с ребенком. Ребенку 10 лет девочка. Катеорически отказывается подмываться, говорит, что не любит мыться. Уже и объясняли, и пугали страшными последствиями, и ругались и наказывали, и в форме игры пытались задурить, все равно без скандала никто мытся не идет, нет и все, я не люблю… хоть лопни! То же самое с помощью по дому, я не люблю этого делать, не знаем как найти подход. И такое впечатление. что она бы уже и пошла мыться, но гордость не позволяет, уже сказала НЕТ. значит надо идти до последнего.

декабрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Попробуйте применить тактику противопроложную той, какую вы применяете: пусть не моется, не расчесывается, не убирает. Пусть она поймет, что это нужно ей, а не вам. Ведь для нее не понятен смысл этих процедур. Либо другая проблема: у вас в семье настолько неуравновешенные отношения, что таким образом девочка привлекает ваше к ней внимание. Ищите проблему не в ней, а в себе и в своих отношениях с мужем. Еще возможен вариант, что вы очень давите на нее и навязываете ей свое мнение, отношение и видение ситуаций, при этом лишая личного пространства и унижая как личность. Она не будет делать то, что вы от нее хотите, пока вы не позволите ей быть собой.

    декабрь 14, 2010 г.

    Любовь

    425-й в Эзотерике

    Попробуйте начать относиться к своей дочери как к взрослому человеку. А взрослые люди должны понимать, что совершая поступки, несут за них ответственность. У взрослых есть свои обязанности. И им нужно их выполнять. Вы, допусти, готовите кушать, убираете по дому. А она убирает на своей территории. Взрослые люди следят за собой, особенно женщины. Можете ей предложить, что после проведения гигеенических процедур, вы вместе проведете ещё какие-то женские процедуры: помажите руки кремом, побрызгаетесь духами. Может ей просто хочется заявить вам, что она уже взрослая и сама может решать, что ей делать, а что нет. Так попробуйте подыграть ей в этом процессе. Ведь сейчас она осознает себя как маленькую женщину и нуждается в поддержке с вашей стороны.

    К тому же, судя по всему, ей сейчас не понятно, хорошо ли быть женщиной вообще. Столько обязонностей. Нужно рассказать, какие у нас приемущества.

    Только постоянное общение и теплое отношение к дочери помогут решить ваши проблемы. Желаю удачи!

    декабрь 14, 2010 г.

    наталья

    84-й в

    вЫ ЕЕ СЕЙЧАС И НЕ ЗАСТАВИТЕ!  ОТЧАСТИ ЭТО ПРОБЛЕМА ВЫРОСЛА НЕ СЕЙЧАС! ДЕВОЧКА НЕ ПРИВЫКЛА МЫТЬСЯ. я БЫ ВАМ ПОСОВЕТЫВАЛА, ПРИУЧАТЬ РЕБЕНКА ПРИНИМАТЬ ВЕЧЕРНИЙ ДУШ. СНАЧАЛА КОНТРОЛЬ И В ЧЕТКОЕ ВРЕМЯ НАПРИМЕР  21-00 ИДИ МЫТЬСЯ. мОЖНО И ПОПРИСУТСТВОВАТЬ В КОНЦЕ, ПОД ПРЕДЛОГОМ СПИНУ ПОМЫТЬ. еСЛИ ЕЖЕДНЕВНО РЕБЕНОК ПРИНИМАЕТ ДУШ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ОН ПРИВЫКАЕТ К ПОРЯДКУ, И ПОДМЫВАТСЯ ЕЙ БУДЕТ НЕ НУЖНО.пЕРЕКЛЮЧИТЕ ЕЕ С ЭТОГО СЛОВА, ГОВОРИТЕ ПРОСТО ПРИМИ ДУШ. рЕБЕНОК ПОТОМ САМ ВСЁ ПОЙМЁТ!

    декабрь 16, 2010 г.