Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите, как нам быты. Хотели взять в ипотеку жилье, нашли, внесли задаток в 100 тыс продавцу, через риелтора. В договоре указали срок до июня месяца он обязан продать нам жилье. До - вопрос №4795172

окончания договора остается 5 дней. Риелтор который на него работает постоянно оттягивает время и документы не подготавливаются нужные, которые сказал банк предоставить. Постоянно какие то обещания были и отмазки. Мы уже оплатили оценку недвижимости, все сделали с нашей строны. Теперь хотим, чтобы они вернули нам деньги, тк срок почти прошел и не хочется больше с такими не порядочными связываться. Что мы можем сделать? Хотим обратиться в суд, т.к думаем, что деньги так просто не отдадут, будут и дальше что-то придумывать. Хотим искать другое жилье. Подскажите, как правильно все сделать. Чтобы и за оценку жилье, на которое мы потратились тоже вернули деньги

Вопрос задан анонимно июнь 15, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Смотря как составлен предварительный договор или договор задатка. Если в срок они на сделку не выйдут (а Вам нужно соблюсти все формальности, предусмотренные заключенным договором), то Вы вправе потребовать задаток в двойном размере. Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    И в данном случае Вам не нужно быть стороной, ответственной за неисполнение договора… Подождите наступления срока выхода на сделку сначала.

    июнь 15, 2022 г.