Юриспруденция

С детского счета,детские пособия сняты деньги приставом - Омская область - вопрос №480753

Здравствуйте! Какая служба контролирует судебных приставов, если нарушены права ребенка, и сняты денежные средства с дет. счета, куда обращаться с жалобой.Спасибо большое за ответ

ноябрь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий Бояринов , Тюмень

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к старшему суд. приставу или прокуратуру.

    Оцените ответ пожалуйста.

    ноябрь 30, 2012 г.

    Липецкая Наталья Алексеевна

    639-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В вашем случае можно действовать двумя способами: подать в суд исковое заявление и подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя (как в суд, так и вышестоящему судебному приставу).В силу ст. 101 Закона об исполнительном производстве на детские пособия взыскание не обращается.
    В соответствии сост.119 ФЗ «Об исполнительном производстве» — в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
    Нет оснований относить детское пособие к доходам должника, т.к. субъектом, в
    обеспечение интересов которого оно назначено, является ребенок. Должником в данном случае является его родитель, следовательно, на ребенка не могут распространяться обязательства его родителей по  исполнению судебного постановления

    ноябрь 30, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Жанна, действия приставов незаконны. Нужно подать письмеунную жалобу старшему суд.приставу отдела, если он не отменит решение, то подать жалобу в прокуратуру. Если нужно помощь по составлению жалоб — обращайтесь,  буду рада помоч. Срочно, недорого. Оцените ответ, пожалуйста.

    ноябрь 30, 2012 г.