Психология

Добрый день. Вот одна из ситуаций, из ряда вон выходящая. У меня есть ребёнок и ему 8 мес. Сейчас у него лезут зубки и он очень беспокойный. В общем, я с ним очень устаю. Мой муж работает дома и , - вопрос №4813639

соответственно, помогает мне с ребёнком, когда мне нужно сходить в туалет или покушать ( не всегда, но часто) т.к он работает из дома, соответственно, он слышит какие-то психи ребёнка, и, сами понимаете, в какой обстановке он работает. Но это не моя вина, что ему приходится так работать. В общем, я сидела на кухне кормила ребёнка, сына уронил на пол скатерть, а муж про ней прошёл ногами. Я сказала грубо, неужели ты не видишь, почему ты ходишь, мы же будем есть потом на ней! В ответ я услышала фразу, что я очень злой человек! ( он всегда меня называет злой, потому что я разговариваю с ним на повышенных тонах) Меня очень пугает тот факт, что он говорит так при ребёнке, совершенно неважно сколько ему 8 мес или будет 1,5-3 года В ответ я ему сказала, что никто другой меня злой никогда не считал, ни один мужчина! А он в ответ ответил, а я до тебя не нуждался в деньгах! Я совершенно не поняла, к чему это было сказано, потому что до того, как мы поженились, у него не было ни квартиры, не машины, а сейчас ничего не изменилось, шубами, бриллиантами, деньгами и дорогими подарками он меня не забрасывает! Наоборот, даже сейчас все деньги вложены в бизнес и очень тяжело в мат плане, я ничего себе не покупаю, не хожу на разные процедуры, реснички, ногти, а только детские трачу на ребёнка! В ответ я ему это все и сказала, а ещё послала его на ***.Сказала, что больше ни копейки не возьму ни на что! Сказала, что он маменькин сынок, а он ответил посмотри на своих братьев. Ну а потом он сказал, что со мной не о чем разговаривать, так как у меня нет воспитания. Любая мелочь у нас переходит вот в такие ссоры, с непонятными оскорблениями, его несёт! У нас разница в возрасте 10 лет и он на все говорит, что у него есть опыт, а у меня его нет, что я малолетка и тд. Когда я ему хочу помочь в чем- то в его бизнесе, просто дав совет, он говорит, что я ничего не соображаю, чтобы не лезла. Когда мы только познакомились с ним, у меня были проблемы в мат плане, были долги, которые он закрыл, я даже не просила его, а теперь он меня этим потыкает при ссоре, что я неблагодарная. В общем, я уже и не знаю, что мне делать? Все чаще посещают мысли о разводе, но я совершенно не хочу, чтобы у моего ребенка была такая семья или неполноценная или больная! Но так жить я тоже не хочу, 24/7 находясь и общаясь только с ребёнком, потому что с мужем, получается, говорить у нас не получается

июль 2, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    почему сразу развод
    если ваша ситуация обычная с рождением детей
    всем прибавляется забот
    а про скатерть наверное мужа раздражает общение в стиле воспитания
    или указаний ну и т д недоброжелательная манера для общения двух взрослых людей
    вы поучаете мужа
    не хотите видеть в нем старшего
    начинаете гордиться
    вам обоим нужно понимать и уважать роли семейные
    вас как маму
    мужа как добытчика
    а не сориться
    кто важнее главнее
    снижайте тон
    и эмоции независимости в общении
    вы семья
    обстановка для обоих
    дает усталость
    шум нытье круглосуточно
    представьте муж ошибется
    и вы будете банкротами
    он как мужчина борется за ваше материальное положение
    и конечно хочет благодарности
    женщина гибче
    эмоционально мобильнее
    начните первая ведь хранительница семейного очага все равно женщина
    природу не обманешь

    июль 2, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Алла.
        «Меня очень пугает тот факт, что он говорит так при ребёнке» — разве Вас не пугает тот факт, что Вы позволяете себе при ребенке проявлять вербальную агрессию к мужу? Почему именно Вы позволяете себе оскорблять мужчину («маменькин сынок»), сравнивать с другими, обесценивая его («никто другой меня злой никогда не считал, ни один мужчина!»).
        Возможно, Вы считаете, что кто-то другой должен наладить гармонию в браке и что-то предпринять для его сохранения. А ведь брак — это партнерство. И как бы ни было тяжело — Вы с мужем партнеры и оба несете ответственность за происходящее (а не только он «виноват» в проблемах!). И если Вы хотите сохранить семью, Вы должны научиться ведению конструктивного диалога (не позволяя себе унижать мужа). Негативные эмоции, разумеется, будут. Но Вы можете высказывать их, применяя «я-сообщения». В этом случае, Вы не задеваете чувств партнера и конфликта не возникает. А у Вас появляется возможность выплеснуть эмоции.
        „Все чаще посещают мысли о разводе, но я совершенно не хочу, чтобы у моего ребенка была такая семья или неполноценная или больная!“ — отношения, как я уже писал выше, строят двое. Вы можете оздоровить их, изменив собственную поведенческую модель. В результате сама модель семьи оздоровится. А если Вы считаете своим долгом перевоспитать мужа, чтобы оздоровить отношения, огорчу: во-первых, это уже конфликт (попытка изменить другого). Во-вторых: это означает Вашу „Родительскую“ позицию и вытеснение  мужа в позицию „ребенка“ (отношения типа „Родитель — ребенок“), что в будущем не сулит ничего хорошего (безответственность мужчины, вся тяжесть брака на Вас, измены, или „зависимости“ в которых муж будет „прятаться“ от деспота-жены, в роли „мамочки“!).
        „Но так жить я тоже не хочу, 24/7 находясь и общаясь только с ребёнком, потому что с мужем, получается, говорить у нас не получается“ — искусству говорить с мужем на одном языке нужно учиться (чтобы быть интересной, чтобы слышали). Это всего лишь навык, который, при желании, можно освоить. А психолог поможет в этом процессе.

    июль 2, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Алла!
    Вам важно установить правила в семье и взаимно не оскорблять друг друга, не обзывать, не грубить и это должно соблюдаться Вами и мужем.
    В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
    Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
    Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
    Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    июль 2, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

    Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

    Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

    Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

    Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

    В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

    Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

    И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

    Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

    Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

    Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

    Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

    июль 2, 2022 г.

    Ирина

    76-й в Психологии

    Добрый день.

    При ребенке нужно и можно конфликтовать, но правильно. Иначе ребенок не научиться адекватно выстраивать отношения в дальнейшем. Однако пока у вас нет истинных конфликтов. Вы оба реагируете только на поверхностные провокации, но при этом не углубляетесь а что происходит с партнером на самом деле. Это должно быть обоюдно. И выговориться нужно, и эмоции выпустить — без вреда для отношений и конечно, и проговорить каждый момент

    июль 3, 2022 г.