Юриспруденция

жилищный вопрос - вопрос №48237

в коммунальной квартире есть 2 собственника-моя семья (2 комнаты) и сосед(1 комната).Сосед решил продавать свою комнату и прислал от нотариуса уведомительное письмо нам с предложением купить ее за 1,3мил.это очень завышенная цена.согласно письму, мы должны в теч месяца дать ответ- согласие или отказ.мы готовы купить эту комнату, но за меньшие деньги(реально за 900тыс).сосед не проживает в комнате и не оставил своиконтакты.
подскажите- как правильно поступить? может ли сосед продать свою комнату 3-им лицам за цену от 900-1,3, если мы укажем в письме, что готовы купить за 900тыс? если мы не дадим никакого ответа нотариусу- может ли сосед продать комнату 3-им лицам дешевле 1,3? можем ли мы заказать независимую оценку и на основании оценки требовать продажи за реальную рыночную стоимость? каким образом можно навязать независимую рыночную оценку-только в судебном порядке?
спасибо за ответ

декабрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Никиткин Роман

    16-й в

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    При этом согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Таким образом, Ваш сособственник сделал все правильно и по истечении месяца у него возникает право продать свою долю по цене предложенной Вам, по меньшей цене продать эту долю он не имеет право.

    Вашу оценку этой доли сособственнику навязать не удастся, в том числе и в судебном порядке.

    С уважением, Роман.

    декабрь 16, 2010 г.