Юриспруденция

трудовое право - Москва - вопрос №482645

Здравствуйте я хочу уволиться с работы, но мне отказывают и не отдают трудовую. подскажите, как написать заявление на рассмотрение нашей фирмой об их отказе с пояснением всех причин, чтобы в дальнейшем обратиться с этим заявлением в трудовую инспекцию, а может и в прокуратуру.спасибо

декабрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Арабачян Роман Борисович

    91-й в Юриспруденции

    Вы вправе сразу обратиться в трудовую инспекцию. А насчет заявления, отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения

    декабрь 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Александр, «отказать» в увольнении работодатель не имеет право, если только Ваша ситуация не связана с вопросами материальной ответственности (например, являясь материально ответственным лицом — опять же, если таковая оформлена официально — не вознамерились уволиться, не передав вверенных материальных ценностей). Ничего для увольнения, кроме заявления о таковом не нужно. Уведомить администрацию об увольнении Вы должны за 2 недели до такового. Заявление лучше подать в двух идентичных экземплярах, на том, который останется у Вас, нужно получить отметку о том, что оно принято. Можете подать через канцелярию, секретаря или другого соответствеющего специалиста организации, полномочного принимать входящую почту. Если так не получится, тогда, действительно, отправьте почтой заказным с уведомлением и описью вложения. Никаких «оценок» Вашему заявлению и тем более решений «хочу-не хочу» Ваш работодатель принимать не полномочен — фактом подачи заявления Вы его лишь уведомляете о своем желании. Удерживать трудовую книжку работодатель также не вправе. Не забудьте, что 2 недели со дня подачи заявления Вы обязаны работать, если, конечно, не договоритесь об ином с работодателем. Удачи!