Медицина

опоясывающий лишай и 2.5 месяца ребёнок - вопрос №48269

хотим крестить ребёнка (2,5 мес). но в семье крёстной сейчас опоясывающий лишай (вирус ветряной оспы), у её мамы. насколько безопасен контакт ребёнка с крёстной, не может ли она быть переносчиком инфекции ветряной оспы? каким образом происходит заражение, воздушно-капельным путём?

декабрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    ☼ Димитрий ☀

    44-й в

    Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Медицина

    декабрь 16, 2010 г.
  • Так как возбудителем опоясывающего лишая и ветряной оспы является один и тот же вирус, то контакт ребенка с больной противопоказан, хотя вирус вряд ои в этом случае передается воздушно-капельным, а скорее контактным путем. Но в 2,5 месяца у ребенка ослаблен иммунитет, поэтому ему в принципе противопоказан контакт с большим числом лудей. Подождите с крещением до 6-12 месяцев, и лучше проводить его летом, чтобы малыш не простудился.

    декабрь 16, 2010 г.