Юриспруденция

Решено

vip

Таможня - Вологодская область - вопрос №483571

Скажите пожалуйста, в прошлом году ездила на Украину. В поезде на границе, таможенники грозились высадить меня из поезда за то, что нашли в моей сумке мой украинский паспорт. У меня два гражданства Россия и Украина. Завели меня в купе к проводнику и потребовали тысячу долларов. Я испугалась и отдала. Так же в вагоне прилюдно заставили меня достать все мои деньгии пересчитать их на глазах у всех. Япопробывала возмутиться, но мне сказали, что сейчас вызовут женщину таможенника и обыщут меня вплодь до трусов. Вся эта процедура была настолько унизительна и ужасна. Неужели таможенники имеют на это право? Через неделю мне снова предстоит пересеч эту границу и я жду этого с ужасом и страхом. Пожалуйста подскажите, как себя вести в таких случаях. Мне кажется эти негодяи просто пользуются нашей неграмотностью. Помогите пожалуйста!

декабрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Добрый день! Таможеники имеют право выборочно на своё усмотрение производить досмотр вещей и досмотр граждан, но только в специально отведенных для этого местах.Что касается паспорта: В Украине запрещено двойное гражданство, но то что человек имеет два паспорта не является наказуемым.Никакой ответственности за два паспорта в кармане по закону нет и быть не может! На границе с вами просто сыграли игру основаную на незнании законов

    декабрь 3, 2012 г.