Медицина

Решено

Здравствуйте. Кто знает,пролапс митрального клапана это опасно или можно с этим жить? Спасибо - вопрос №4851654

август 3, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Карина Вадимовна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Прогноз заболевания в целом благоприятный. Но! Важным аспектом является оценка степени недостаточности митрального клапана. При отсутствии митральной недостаточности и бессимптомном течении достаточно повторять ЭХОКГ каждые 3-5 лет. Пациентам, у которых есть выраженная митральная регургитация, фракция выброса левого желудочка менее 50 %, необходимо каждые 6 месяцев проводить ЭКГ и ЭХОКГ.

    август 3, 2022 г.