Юриспруденция

vip

Доставка спиртного ночью - Свердловская область - вопрос №485522

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. У меня своя служба доставки покупок. Занимаюсь тем, что под заказ клиента совершаю покупки в магазинах города и доставляю ему их на дом. То есть я ничего не продаю, а предоставляю услугу, вместо клиента сходить в магазин самому. Если я буду покупать спиртное ночью в разрешенных местах, таких как рестораны, бары и кафе и привозить счеком клиенту на дом, будет ли это с моей стороны нарушением закона о запрете продажи спиртного в ночное время?

декабрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Да, это будет нарушение закона.

    Ваши действия будут подпадать под закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 5 Постановления Правительства РФ  «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом» от 27 сентября 2007 г. N 612:

    Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

    На практике правоохранительным органам пока еще сложно доказать, что алкоголь доставляется именно для продажи, а не в дар.

    Не забывайте оценивать ответ.

    декабрь 5, 2012 г.