Психология

Решено

Закрыт

vip

600 i

Доброго дня. Почему не помню моментов с мамой из детства? Она говорит что даже бросила работу чтоб воспитывать меня..а я не помню ее участия, только уже после смерти бабушки (когда мне было 11 лет) - вопрос №4859308

всплывают моменты

август 10, 2022 г.

  • Всего ответов: 14

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Даша.
       Вы пишете: «Она говорит что даже бросила работу чтоб воспитывать меня» — т.е. мама «бросила работу», а Вы «не помните моментов с нею». Вы чувствуете вину перед мамой за это? Или мама пытается оправдаться, когда Вы говорите (упрекаете?), что не помните ее участия? В любом случае, проблема ведь не в том, помните Вы или нет, а в том, какие у Вас отношения с мамой сейчас, верно? В том, что Вы чувствуете. Как бы Вы охарактеризовали свои чувства?
        Вы пишете, что «помните ее участие» только после смерти бабушки? А до этого, вероятно, Вас растила бабушка?
        Ну и, собственно, хотелось бы услышать задачу, которую Вы ставите перед психологами. Или, проблему, которую Вы хотите решить. К сожалению, мы не знаем, почему Вы «не помните» участия мамы. Мы ведь психологи, не экстрасенсы. Нам нужен материал для анализа. Скажите, а что решил бы для Вас ответ на этот вопрос?

    август 10, 2022 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Даша. Видимо потому, что участие мамы стало обыденностью в Вашей жизни, и ваше внимание в тот период было сфокусировано на других людях и/или событиях, обстоятельствах.

    август 10, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Даша, человек может блокировать воспоминания, чтобы отгородить себя и свое сознание от чего-то травмирующего. В Ваших отношениях с мамой, когда Вы были ребёнком, тоже происходило что-то, что ВЫ могли не понимать или то, что Вас ранило и сознание их заблокировало, чтобы Вы не сталкивались с этими воспоминаниями и чувствами.
    Какие были отношения с мамой? что Вы помните? что происходило в семье? почему она даже бросила работу? к чему была такая жертва?  Всё не так просто… стоит исследовать семейную систему…

    август 10, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую

    изучите такой феномен как вытеснение

    август 10, 2022 г.

    Петров Евгений

    57-й в

    Сказать, почему вы не помните совершенно точно нет никакой возможности, особенно в таком формате. Есть несколько причин которые влияют на воспоминания. Чтобы сделать выводы следует понимать, помните ли вы что то до 11 лет и с какого возраста, состояние вашей психики в динамике. Кроме памяти есть воспоминания. Если вы знаете, что это ваша мама значит маму вы помните, но не имеет до определенного возраста воспоминаний. Воспоминания это морально связанные с событиями переживания. Таким образом у вас нет морально связанных переживаний с образом матери до 11 лет.

    август 11, 2022 г.

    Мазур Юлия Юрьевна

    83-й в Психологии

    Добрый день, Даша. Скорее всего в тот период жизни были какие-то травмирующие факторы и ваша психика просто «защитила» вас,  вытеснив это из памяти. Какие у вас в целом отношения с мамой? Какие были отношения с бабушкой?

    август 11, 2022 г.

    Люси

    51-й в Психологии

    Даша, здравствуйте!

    Знаете ответы на этот вопрос знаете только вы. Все в вашем подсознании и в теле.

    Почему подсознание скрывает от вас какие-то моменты, связанные с мамой из детства?

    На то есть причины, которые связаны с детским восприятием, обидами, травмами. Можно через ваши отношения с мамой сегодня заглянуть туда, в детство и увидеть причину.

    Если вы задаетесь этим вопросом, то есть для вас сегодня что-то беспокоящее вас и поэтому нужно убрать травму.

    С уважением, Люси!

    август 11, 2022 г.

    Багира

    424-й в Эзотерике

    можно разобраться в регрессивном гипнозе и увидеть детство

    август 11, 2022 г.

    Анна Красавская

    70-й в Психологии

    Доброго дня, Даша.
    Не знать того, что с нами происходило невозможно, но можно не помнить об этом. Так случается, если воспоминания не подкреплены эмоциями, все было спокойно и обыденно, либо наоборот, когда ресурса психики оказалось недостаточно, чтобы справиться с сильными переживаниями. Воспоминания можно восстановить, например, если оказаться в похожих обстоятельствах, обстановке, или воссоздать их в воображении. Для чего Вам эти воспоминания?

    август 12, 2022 г.

    Лёля-Лёля

    82-й в

    Здравствуйте, у вас не было эмоциональной связи с мамой, именно поэтому вы не помните о ней. А вы помните остальное из детства? Удачи.

    август 14, 2022 г.

    Яриго Олег Александрович

    50-й в Психологии

    Даша, добрый день. Иногда ранние воспоминания заблокированы по разным причинам. Если можно было от вас получить больше информации о детстве, то возможно откроется причина почему «не помните моментов». Но есть способы распутать клубок памяти. Нужно найти кончик ниточки). Другими словами возможно вспомнить моменты ассоциативно. Вспомнив хоть какой-то момент из периода до 11, ведь у вас не полная амнезия (потеря памяти), что-то вы помните в отношениях с мамой. Какое-то яркое событие, происшествие, разговор с мамой. После чего ассоциативно постепенно переходить к другим воспоминаниям — и много моментов откроется вам. А еще лучше начать записывать мемуары на бумаге — многое вспоминается в процессе написания. Могу похвастаться — я таким методом ассоциаций и написание мемуаров неожиданно для себя много чего вспомнил из ранней школьной жизни!)
    Так что вспомнить возможно. А причины вытеснения из памяти моментов с мамой лучше искать на консультации с психологом.

    август 16, 2022 г.

    Ульяна

    79-й в Психологии

    Здравствуйте, Даша.
    Возможно, мама имеет в виду,  ранний период. И вы, частично не помните его,  а частично  вытеснили из воспоминаний — из за обиды...
    Может быть,, с определённого возраста, вы воспитывались  бабушкой, и вам очень не хватало маминого внимания,  участия в вашей жизни...
    В любом случае, это может стать проблемой. Обиды на родителей очень травмируют нас и преодолеваются мучительно. Вам нужна квалифицированная помощь специалиста. Выбирайте психолога, вы очень правильно сделали, что обратили на это внимание...
    С уважением, Ульяна

    август 17, 2022 г.

    Борис Никифоров

    21-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В психике существует довольно много механизмов психологической защиты, их задача - снизить уровень вашего стресса в здесь и сейчас. Когда человек не помнит довольно большие промежутки своего прошлого, то обычно это действие механизма под названием «Вытеснение». Оно показывает, что те чувства, которые вы испытывали там и тогда, могут быть слишком сильными для вас сейчас, травмирующими и психологическая защита помогает вам отстраниться от них, забыть, чтобы сейчас вы не были поглощены дополнительными переживаниями и могли жить свою обычную жизнь. Однако если вы будете работать с психологом, то при его поддержке эти воспоминания могут начать к вам постепенно приходить. И вашей задачей со специалистом будет прожить их, «переварить», проанализировать, сделать выводы.

    август 17, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    59-й в Психологии

    Дарья, добрый день!

    Почему вас беспокоит, что вы не можете вспомнить совместного досуга с мамой в раннем детстве? Вы сомневаетесь в словах мамы, что она уделяла вам много времени и бросила работу? Хотите прояснить для себя что то? Вероятно сейчас вы переживаете время переоценок, хотите понять маму лучше..  Какие у вас сейчас отношения, все хорошо?

    Раннее детство, 1-3 года, зачастую мы помним плохо, вспоминаются на самом деле лишь какие отдельные бытовые истории. Бывают и очень сильные пятна из раннего детства. Вероятно, в вашем случае может иметь место быть вытеснение. Психологическое вытеснение-это один из вариантов психологических защит. Включается тогда, когда мы переживаем что то травмирующее..

    август 18, 2022 г.