Психология

Решено

Здравствуйте. У меня есть проблема. Я очень сильно привязываюсь к людям и порой это мешает. Тянется это с самого раннего детства. Еще в детском саду я отказывалась посещать свою группу из-за - вопрос №4859338

увольнении воспитателя. Мне почти физически тяжело было ходить туда, когда она ушла. Вот это болезненная привязанность тянется через всю жизнь. В школе я отказалась от посещения множества кружков по причине как раз ухода преподаватель, к которому я привыкла или смены коллектива. В свое время не смогла перейти в другую школу, несмотря на то, что объективно там было лучше. Но, я так сильно привязана к людям, что уйти не смогла. В институте я не смогла перейти на другой факультет потому что привыкла к своей группе. Хотя очень сильно в итоге пожалела, но было уже поздно. Первые отношения закончились антидепрессантами потому что без помощи извне я справиться не смогла. Мне ооочень тяжело даются разрывы с людьми. Я долго и мучительно переживала развод, переезд мамы в другой город. Часто бывает так, что я хочу расстаться с человеком или что-то поменять потому что так будет лучше, но дикий страх потерять этого человека не дает мне этого сделать.Недавно я хотела сменить место работы, но осталась из-за коллектива. Меня уговорили (хотя особых услий прилагать не пришлось) остаться. Сейчас коллега уходит и у меня жуткая апатия, я совершенно не хочу ходить на эту работу. Я не хочу работать без нее. С новыми людьми я схожусь порой легко и быстро, а порой не могу никак. Это какая-то нездоровая история, но я не знаю, что с этим делать. Я долго не могла подать на развод с первым мужем, несмотря на огромное количество причин это сделать, но мне страшно было его отпускать. В юности, когда ща мной ухаживали парни, им надо было перестать это делать, чтоб я обратила на них внимание. Меня надо бросить и тогда я буду нуждаться в том человеке, который мне был не нужен до и скорее всего не будет нужен после. Когда человек возвращается мне снова становится все равно, но только он подумает об уходе, как я начну цепляться за него, как утопающий за соломинку. В чем может быть причина?

Вопрос задан анонимно август 10, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.

    Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

    август 10, 2022 г.