Медицина

Решено

внутричерепное давление у грудничка - вопрос №48598

Моему ребенку 3 месяца, поставили диагноз внутричерепное давление(синдром), назначили диакарб 1/4*2раза в день, аспаркам так же и ценаризин 1/4*1 раз в день.Мы не держим головку лежа на животике, а на руках у меня он голову хорошо держит в положении столбиком.Скажите пожалуйста, можно ли делать при таком диагнозе и лечении массаж общий и шейки ребенка?

декабрь 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    И можно и нужно

    декабрь 19, 2010 г.

    Герасимова Елена Викторовна

    273-й в Медицине

    Здравствуйте! Диакарб -это диуретик, который назначается детям, аспаркам-препарат калия, для предотвращения судорог( диуретики выводят калий),цинаризин-группа вазоактивных препаратов, т.е. усиливает кровоток в неизмененных сосудахи еще сильнее уменьшает кровоток в суженых сосудах, таким образом проявляется синдром "обкрадывания". Применение ноотропов у младенцев не имеет достаточной доказательной базы. Лишние лекарства ребенку лучше не давать.Массаж делать можно.

    декабрь 19, 2010 г.