Психология

vip

У меня такая история, что меня недолюбливает свекровь, и моя мама давит на меня из-за этого. Боится, что муж может меня и бросить, из-за влияния своей матери. Теперь мама требует от меня, чтобы я - вопрос №4872895

полностью подчинялась мужу, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Свекровь говорит маме моей, что я очень эгоистичная женщина, и поэтому не гожусь для семьи. Потому, что у меня, помимо работы и семейных хлопот есть разные интересы и увлечения. Мама мне теперь говорит, что я должна ни на шаг не отходить от мужа. На этот разговор маму натолкнуло то, что мой муж ездил на несколько дней к родителям помочь по хозяйству. Мама моя неизвестно как это расфантазировала. И сказала, что он ездил не родителям помогать, а ходить по девкам. Моя мама из-за этого эпизода плакала по ночам.Маме я обьяснила, что она мне так создает комплексы, и что я взрослая женщина, и не стоит вмешиваться в мою семью. Я теперь решила с мамой на какое-то время прервать общение. Поймите правильно: я просто не готова с мамой общаться пока, но злости у меня на нее нет. Думаю все, как мне выйти из этой ситуации, и оградить свое семью от влияния обеих сторон ( матери и свекрови).

август 22, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    август 22, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
    Сохраняйте мир в своей семье. Договаривайтесь прежде с мужем. А к родителям относитесь с уважением при необходимой дистанции. Реже посвящайте других в свои дела, тогда и неуместных советов будет меньше.

    август 22, 2022 г.

    ๖ۣۣۜAsmira LeNo_rman’d★☯ॐ

    69-й в Психологии

    «Боится, что муж может меня и бросить, из-за влияния своей матери». А где гарантия, что если будете вся в муже, то он вас не бросит? Эгоизм — это отлично, вот эгоцентризм — не очень. И вам нужно ещё больше прокачать ваш эгоизм, чтобы иметь своё мнение и не зависеть от мнения мамы. Она имеет право воспринимать вас, как жертву, как нечто ущербное и без мужа не приемлемое? Вы для неё – оно? Приложение к мужу? То есть не отдельная личность, а приложение, игровая приставка? Шнур от зарядки без базы? она имеет право бояться за вас. Видимо она и о себе самой такого же невысокого мнения.

    А как считаете Вы? С мужем или без — вы остаетесь собой и это — самое главное и вы разве доллар, чтобы всем нравиться? Свекровь вами просто манипулирует и если муж послушает свекровь, то зачем вам такой подкаблучник. Прошли те времена, когда замужество было необходимо для выживания. Как говорила одна известная женщина «с мужчиной должно быть хорош — плохо я и сама смогу». Поэтому определите для себя на каком уровне вашего эмоционального восприятия стоят слова мамы? Просто как её мнение или вам обязательно необходимо, чтобы она думала, так же как и вы? Вы хотите доказать ей, что взрослая, так и ведите себя как взрослый человек не реагируя на её инфантильные высказывания. Бросит, а я разве — вещь? и вообще сама разберусь. Изучите психологическое айкидо Михаила Литвака. Вы научитесь общаться с детской позицией своей мамы, как взрослый и реагировать на е детские опасения, как ребенок. И тогда ваше общение наладится. А вы имеете дерзость не растворяться в муже, иметь свои интересы? — разве это допустимо для тех кто всю жизнь был в роли жертвы и самоотверженно пополнял закрома Родины? доводите все высказывания до абсурда. И может быть, и ваш собеседник поймёт насколько всё нелепо и насколько он уже отстал от жизни.

    август 22, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Вы не можете провести границы с мамой, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Что такое Семья для Вас — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и со своими  родителями и с родителями мужа?
    Что Вам мешает провести границы?

    1. есть Вы и муж — не вносите сами ни свою маму, ни его в отношения между Вами. Если муж вносит — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам.
    2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
    3. есть Вы и Ваша мама — проводите границы, не вносите в отношения между Вами ни его родителей, ни самого мужа!
    4. есть Ваша мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами! и не Вы их регулируете, и не вносите сами их в отношения между Вами!
    5. есть муж и его мама — это уже их отношения.

    август 22, 2022 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Не стоит прерывать общение с мамой.
    Она будет страдать, а значит и вы тоже будете.

    Лучше договоритесь с мамой чтобы она не вмешивалась в вашу. Сейчас самое удобное время для этого, когда мама признала свою вину.

    Почему ваша мама так была настроена на ваше подчинение мужу? Ради денег или жилья? Попробуйте это узнать у мамы, если получится.
    Лучше чаще благодарите маму и говорите, чтобы она не лезла в вашу жизнь. Иногда можно это регулярно напоминать, если с первого раза не получается.
    Добра и счастья вам!

    август 22, 2022 г.