Медицина

Закрыт

vip

600 i

Что делать с хронической усталостью, памятью и апатией после ковида? - вопрос №4873163

Добрый день! 30 декабря 2020 года всей семьёй заболели ковидом. Перенесли без госпитализации, но тяжело. Могу охарактеризовать так — " по ощущениям постарел лет на 20". Собственно моя жизнь делится теперь на ДО и ПОСЛЕ. Я потом ещё 2 раза до текущего момента им болел и тоже было не легко, ну да ладно. Что я имею теперь и что хотел бы скорректировать? Представьте себе, что вы вроде и спите нормально, даже хорошо, часов 10, но просыпаетесь утром с трудом. Идёте на работу, а в середине дня вам уже хочется спать. Приходя домой вы чувствуете себя на столько уставшим, что хочется послать всё НА и упасть на кровать… И так уже полтора года… Плюс к этому добавились психологические симптомы — «апатия, не желание что-либо делать прям до позывов рвоты...», сильно ухудшилась память… Был у психотерапевта, прописала антидепрессанты и что-то для кровообращения головы, но это не сильно помогает… Точнее антидепрессанты сняли симптом апатии, но убили либидо, а знаете ли иногда хочется.… В итоге отменили антидепрессанты и вот спустя 2 месяца апатия возвращается. Усталость, к слову, никуда и не уходила. Хочется понять, как мне действовать? Каких врачей пройти? Какие анализы сдать? Мне кажется, что ковид что-то сломал во мне, что теперь никак не починиться само. Спасибо.

P.S. Забыл написать возраст — 41 год. Хотя, подозреваю, что мне сейчас начнут писать — «Что-же вы хотите после 40?»

Дополнение автора от август 24, 2022 г., 15:16:49

Стоит дополнить ещё вот какой информацией. Подобные симптомы, в части хронической усталости, не только у меня, но и у жены. Плюс она сейчас проходит обследование в больнице и из сданных анализов и кардиограммы ей поставили пока лишь депрессию левого желудочка, остальные анализы — хоть завтра в космос.
Я так же сдавал кровь и из плохого там — высокий холестерин. Так же появились вопросы к кардиограмме, но расшифровку даст только терапевт, к которому я записан на начало сентября.
Странно, что у нас обоих что-то стало с сердцем. Среди комментариев прочитал про «вирус усталости» Эпштейн-Барра… На него мы не сдавали, но раз мы муж и жена и у обоих одинаковая симптоматика, то, вероятно, стоит сдать.
К эндокринологу иду 1 сентября, наверняка назначит что-то из анализов.
Буду смотреть в общем.
Спасибо за ответы.

Виталий август 22, 2022 г.

  • Всего ответов: 10

    Сергей Николаевич

    21-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Рекомендую усиленное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, по возможности прогулки в сосновом лесу. Рекомендую лечение:
    1 курс — вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности астенических расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
    2 курс — нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
    В плане обследования — общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический — АСТ, АЛТ, билирубин прямой, билирубин общий, сахар, липидный профиль, мочевина, креатинин, ферритина; анализ крови на гормоны щитовидной железы — ТТГ, Т3, Т4.

    август 22, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Начните сначала мельдоний (если помните, это тот нашумевший препарат, из-за которого отстранили нашу сборную за допинг; действительно работает!), если нет противопоказаний… Обычно побочных реакций нет. Начните с 250 мг 2 р/с 3-5 дней, если всё хорошо переносите, то далее по 500 мг 2 р/д.
    Очень хорошо идёт при ковиде с астенией…

    август 22, 2022 г.

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    Ковид здесь ни при чем. Вы заболели на фоне низкого обмена и гормональной дисфункции, который выявил ковид. Сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, общий белок, креатинин, липидный спектр, триглицериды, ЩФ, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. С результатами обратитесь к врачу эндокринологу для назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения!

    август 22, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Сергеевна

    15-й в Медицине

    Здравствуйте! Действительно, после короновирусной инфекции, у многих схожие с вами жалобы.
    Существует две основные причины, по которым болезнь вызывает депрессию и воздействует на центральную нервную систему (ЦНС). Их можно условно назвать «физиологической» и «психологической».
    Первая – ковид проникает в нервные клетки и разрушает их. Это происходит следующими путями:
    1. Через гематоэнцефалический барьер. То есть, КОВИД-19 способен попасть в ЦНС из любых органов.

    2. Через клетки крови.
    3. Трансневрально – через периферические нервы.
    В результате появляются такие симптомы, как апатия, заторможенность, нарушение памяти, тревожность, головные боли.
    Что касается второй причины, то сама ситуация с COVID-19 заставляет нервничать. Психологи и психотерапевты отмечают: всё, что связано с ковидом, вызывает переживания. Людям приходится волноваться за здоровье, из-за самой ситуации в обществе и так далее. В результате возникает посттравматическое стрессовое расстройство.

    Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, витамин Д.
    На время обследований для облегчения симптоматики можно Тиотриазолин вводят в/м по 2 мл 2.5% раствора 1 раз/сут. С 5 по 20 день лечения Тиотриазолин в таблетках (100 мг 3 раза/сут). Курс лечения — 20-30 дней.

    август 22, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам надо проверить общий анализ крови, концентрацию в крови витаминов С и Д, сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
    Ковид мог нарушить интенсивность обмена в веществ в организме, поэтому желательно проверить основные данные метаболизма.
    Не стоит сразу принимать стимулирующие средства, они истощают нервную систему.

    август 22, 2022 г.
    Ответ понравился автору
  • Добрый день! После ковида такое состояние может длитья долго, но в Вашем возрасте оно вполне преодолимо. Советую как можно меньше лекарств, здоровый образ жизни, чаще прогулки с свежем воздухе и консультация не психотерапевта, а психолога. Сдавайте анализ на вирус Эпштейна Барра. Это вирус хронической усталости. Может на фоне ковида присоединился и этот вирус.

    август 22, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Ксения Викторовна

    28-й в

    Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к терапевту для получения направления на лабораторное обследование, так как в первую очередь мы исключаем органические причины астении, то есть дефициты, нарушения обмена веществ, гормональные нарушения. Это общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на глюкозу, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин, ферритин, витамин Д, В12, ТТГ, свТ4, антитела к ТПО. Если показатели будут в норме, то при условии отсутствия других жалоб и проявлений при осмотре врачом имеет смысл уже заниматься психотерапией в сочетании (с учетом длительности вашего плохого самочувствия) с другим антидепрессантом (есть антидепрессанты без существенного влияния на либидо или усиливающие его).

    август 22, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Анастасия Олеговна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте, это стандартное проявление постковидного астено-невротического синдрома. Нужно сдать Вит Д, ферритин, гормоны щитовидной железы, пройти уздг сосудов головы и шеи.Этого будет достаточно. Апатия вернулась, потому что лечение антидепрессантами не пройдено до конца, можно было его не отменять, а подобрать тот, который не будет снижать либидо.

    август 22, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте!
    О каком антидепрессанте идёт речь? Проверяли ли Вы уровень витамина Д? Гормоны щитовидной железы? Железо крови, ферритин?

    август 23, 2022 г.

    Илья Иванович

    47-й в Медицине

    Доброго времени! Если в Вашем городе есть отделение психотерапии и неврозов, то рекомендую обратиться к ним, вероятно у них есть специальные программы реабилитации для людей перенесших ковид включающие в себя и психотерапевтические процедуры, массажи, фитопрограммы и так далее. Как например в нашей больнице, показывающие отличные результаты. Убежден, что не только у нас это реализовано.

    август 23, 2022 г.