Психология

Решено

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как называется моя проблема и где поискать ответы, Проблема-Ничего не хочу, (не апатия, не гормональный дисбаланс, не депрессия) 30 лет, мужчина, деньги, девушка - вопрос №4875680

есть. Не хочу вставать по утрам, не хочу идти куда либо, даже в комп или приставку играть не хочу, и даже смотреть что-либо, вообще ничего, заставляю идти на работу себя, или видеться с девушкой 2 года проблеме

август 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

    -депрессия (это может диагностировать только врач-психиатр);
    — слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
    — кризисный возрастной период;
    — дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
    — за этим может стоять и истощение, когда у человека нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
    — как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
    — сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
    — страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
    — внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
    — отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

    Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

    август 25, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Дима.
    Что произошло два года назад?
    Раз заставить себя идти на работу получается, то и в других вопросах можете выработать дисциплинированность. Что Вам по душе, интересно и увлекательно?
    Как вариант, выполнять физические упражнения, закаливание, пешие прогулки, плавание — для улучшения жизненного тонуса.
    Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

    август 25, 2022 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Дима!
    Состояние «ничего не хочу», действительно, может быть только психологической проблемы и иметь свои только психологические причины и выгоды.
    Первой, о чем нужно подумать — «чем выгодно вашего организму ничего не хотеть»? Он перед этим испытывал много стрессов и теперь сохраняет энергию?
    Но так же это может быть и полностью эмоциональной проблемой. А за эмоции, как известно, у нас отвечает эндокринная система (щитовидная железа) и глубокие структуры таламуса.
    В этом случае очень рекомендуется пройти обследование у эндокринолога и выяснить физиологическую способность вашего организма эмоции регулировать.
    Если вы уже проходили какие-то обследования (с уверенностью пишите, что речь не про апатию, гормональный дисбаланс и депрессию), то имеет смысл пойти на личную консультацию к специалисту и с ним все это подробно обсудить. А так же установить точную причину, чем вам выгодно не чувствовать ничего.
    Помните о том, что специалиста вы можете выбрать на этом сайте.

    Удачи!

    август 25, 2022 г.