Юриспруденция

Статус военнослужащего - Ростовская область - вопрос №487717

Военный, мичман, служу более 15 лет. Руководство отказывает в предоставлении учебного отпуска, объясняя это тем что ВУЗ в котором я учусь не государственный, частный, но с гос аккредитацией. Правомерны ли их действия? Если нет- то что делать?

декабрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    стас карпов

    98-й в

    Конечно не правомерны! Учебные отпуска, в соответствии с трудовым законодательством предоставляются для обучения — сдачи экзаменов, поступления только в учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию (Статья 173 Трудового кодекса).

       В соответствии с Федеральном законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от  22 августа 1996 года N 125-ФЗ  (в ред. от  21.04.2005 N 35-ФЗ) государственная аккредитация высшего учебного заведения осуществляется на основе аттестации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.  Свидетельство о государственной аккредитации устанавливает (подтверждает на очередной срок) статус высшего учебного заведения, перечень направлений подготовки (специальностей), которые прошли государственную аккредитацию и по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, а также ступени высшего профессионального образования и квалификации (степени).

    Т.е., простым язаком, напишите рапорт (в рапорте укажите статью которая обязательно указывается в справке — вызове) приложите к нему справку-вызов ВУЗа и подайте в строевую часть. Думаю, что отказа не последует. Но в случае такового, требуйте его в письменной форме. После чего обжалуйте отказ  вышестоящему начальству.

    Кроме того можете обосновывать Ваше требование на основании этого:

    В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
    • подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
    • сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

              Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    • работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — 15 календарных дней;
    • работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;
    • работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

              Кроме указанных выше гарантий, работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

    Господин Анатолий если понравился ответ поставте оценку!

    декабрь 7, 2012 г.