Медицина

Здравствуйте!Скажите можно ли заразиться если человек возможно специально через шприц влил кровь вич в арбуз?.Человек с высоким титром. Не лечится. Арбуз лежал в холодильнике 12 часов перед тем как я - вопрос №4890127

его съела. Могла я заразиться вич?

сентябрь 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте! В описанной ситуации нет НИКАКОЙ опасности. Не переживайте!

    сентябрь 7, 2022 г.

    Юлия Сергеевна

    14-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Заражение через систему желудочно-кишечного тракта может произойти в случае нарушения целостности слизистых рта, желудка или пищевода, где есть выход в кровоток. Если у выпившего кровь совершенно здоровые слизистые оболочки губ (без трещин), рта ( нет прикусов щек, десен), пищевода ( царапины от съеденных наспех утром сухариков), совершенно здоровые десна (нет пародонтита, ссадин от жесткой зубной щетки), и здоровый желудок (нет язвы) — то скорее всего человек не заболеет, так как в желудке человека сильно кислая среда, которая в норме убивает большинство возбудителей болезней, а ВИЧ стойкостью к соляной кислоте в отличии от многих возбудителей кишечных инфекций не отличается. Кроме того, во рту у человека непрерывно выделяется слюна содержащая пищеварительные ферменты и лизоцим (который является весьма сильным естественным дезинфицирующим средством).

    Но! вот если хотя бы один из факторов не в порядке — то вероятность заражения сразу становится весьма существенной.

    сентябрь 7, 2022 г.