Юриспруденция

Доля в доме - Башкортостан - вопрос №491543

Здравствуйте! Я с мамой живу в доме ее гражданского мужа. Дом принадлежит матери гражданского мужа. В данной земле строится новый дом, так как тот совсем в аварийном состоянии. Пока дом еще не зарегистрирован официально. Имею ли я право прописаться в нем после смерти моей мамы, так как я был прописан в старом доме. Могу ли я претендовать на долю вэтом доме, если мне больше жить негде, родного отца нет.

декабрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ваша мама сожительствует с мужчиной. Сожительство не порождает ни раздела имущества как в СК РФ, ни прав наследования. Ни у вас ни у вашей мамы нет прав ни на новый ни на старый дом. Если мама хочет получить долю в доме, чтобы передать ее вам по наследству, то нужно дом оформлять в долях и на маму, и на сожителя, и на маму сожителя.