Юриспруденция

начисление льготной пенсии - вопрос №49176

Начисление льготной пенсии
Нет подтверждения из архива о виде работ т.к. архив не сохранился организация прекратила работать. Как решить данную проблему.

декабрь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Болгова Ольга Леонидовна

    44-й в Юриспруденции

    Добрый день! Трудовой стаж для начисления пенсии, в том числе и льготной, можно подтвердить записями в трудовой книжке, письменными трудовыми договорами, справками, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, приказами работодателя, выписками из приказов, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу з/п, иными документами работодателя, медицинскими справками или выписками из заключений медкомиссий о прохождении медосмотра (если работа была связана с вредными работами и необходимостью проходить медосмотры). А также при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. (более подробно см. Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" (с изм. от 08.08.2003 г., 17.10.2009 г.)

    С уважением,

    Болгова О.Л.

    декабрь 22, 2010 г.

    Iskander

    115-й в Юриспруденции

    Ситуация сложная и трудно разрешимая, единственно возможный вариант её разрешения- обращение в суд для установления юридического факта работы. Для этого, нужно привести туда свидетелей, работавший в одно время с заявителем (по записям в трудовой книжке) и выполнявшими ту же работу, очень желательно, чтобы им была назначена пенсия по льгоным основаниям за тот же период работы. Кстати, суд может запросить их пенсионные дела в Управлении Пенсионного фонда, возможно в них есть хоть какие-то документы, подтверждающие факт льготной работы. Имейте в виду, что шансов выиграть такое дело немного, поскольку в законе на этот счет имеется прямое указание, что свидетельскими показаниями такой стаж не подтверждается.

    Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа
    3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

    (Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.))

    Тем не менее попробавать можно, суды не так уж и редко засчитывают льготный стаж в подобных обстоятельствах. Удачи!

    декабрь 22, 2010 г.