Психология

Решено

vip

Агрессия после депрессии - вопрос №491837

Уже несколько месяцев не проходит мое депрессивное состояние. Борюсь своими силами, на психологов нет денег. Стараюсь улыбаться проснувшись. Быстрым шагом прогуливаться с собаками, есть вкусную и полезную пищу, пить настойки пустырника и валерианы (до этого пила таблетка валерианы, «Негрустин», «Тенотен», «Морфей»- не помогает). Со сном проблем нет. Очень стали выпадать волосы, ЭКГ плохое (напившись валерианы хорошее). Последнее время на меня находятприступы ужасной злости, буквально задыхаюсь от ненависти: кто-то идет медленно, кто-то стоит на пути, кто-то говорит ерунду. Много ситуаций. После минуты ненависти наступает апатия, плакать хочется. До следующего приступа. Я хочу бороться с такой необоснованной злостью. Я интроверт, по тестам (делаем в институте на психологии) меланхолик, по Кольцам Ландольта сильный тип личности (непонятно, какой из тестов врет). Буду счастлива получить дельный совет. Заранее спасибо.

декабрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

  • Здравствуйте, Анна!

    К сожалению, не все, что Вы описываете укладывается в понятие «депрессия», а даже, наоборот, в него ничего и не укладывается. Кто поставил Вам такой диагноз, Вы сами? К счастью, депрессия — это не просто плохое настроение, это изменение химии мозга, болезнь, которая гораздо хуже, чем просто — дисфория, которая больше подходит под ваше определение.

    Я вижу, что Вы хотите любить себя, и это очень здОрово — здоровая пища, прогулки, собаки. Но помогает ли это Вам? Злость на окружающих людей — можно рассматривать как защитный симптом, говорящий, что Вы хотите чего-то иного, может, не прогулок, а уединения? А если и от него плохо — то чего тогда Вы хотите на самом деле? С этими вопросами Вам предстоит разобраться.

    Еще замечу, что все «валерианы» и «пустырники» клинически доказано могут ухудшать депрессию, но Вам, с Ваших слов лучше, а, значит, и здесь что-то не то.

    Как врач и психолог, могу предложить свою помощь — посмотреть здоровье Вашего тела и души, ведь можно рассмотреть Ваши жалобы как симптом соматического (телесного) расстройства. Но это длинная история.

    Напишите мне.

    С надеждой, на Ваше выздоровление, А.

    декабрь 11, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Анна.

    Скорее всего причина Вашего состояния описана в Вашем предыдущем вопросе. Отношения с 40 летним мужчиной, которые Вы не в состоянии прервать из-за «всепоглощающего чувства», который к тому же весьма «своеобразен» и (как мне показалось) не особо разборчив в связях, со своими требованиями сексуального характера к Вам, которые Вы не можете воплотить (а не воплотив, скорее всего боитесь его потерять). Результат: фрустрация, агрессия… и т.п.

    Тут советами вряд ли поможешь, нужно разбираться в себе любимой. Можно конечно порекомендовать самоанализ, но процесс сей весьма затруднителен (как самому себе пломбу поставить). Лучше, конечно же, выбрать эксперта и пообщаться с ним.

    декабрь 11, 2012 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Если вы знакомы с основами психологии, то для вас не будет секретом, что самому разобраться в причинах своих проблем очень сложно, а порой даже не возможно. Психика утроена так, что она просто заблокирует сознательный доступ туда, где болит. Нет денег на специалистов — это говорит о том, что у вас нет мотивации что-то менять в своей жизни, глубинно работать над причинами, потому что там больно. Препараты могут лишь снять симптомы, но не убрать причины. А ваш стресс уже переходит в соматику (плохое ЭКГ, выпадение волос). Тесты и различные методики вряд ли дадут вам ответ, где искать проблемы, т.к. они, в первую очередь, идут из отношений в семье, отношений с родителями.
    В книге Марии фон Франц сказано, что депрессия — это очень сильная зависть. Зависть к вниманию, теплу, любви, достижениям, реализованности и пр. И невозможность это получить, а получить всегда хочется максимально, все и сразу, приводит к очень сильному разочарованию — фрустрации, что и порождает депрессию. Замкнутый круг. И когда люди поддерживают человека в его жертве, то не дают возможности выйти из этого порочного круга.
    Спасение утопающих, дело самих утопающих, а когда нет мотивации, то нет и возможностей.

    декабрь 11, 2012 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Агрессия после депрессии говорит о том, что причина злости не устранена. Ее надо найти и устранить, а не бороться с ней

    декабрь 11, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Аня, вы сделали много для себя. Сделайте еще парочку вещей:

    *пройдите полное медицинское обследование, потому что причины вашей агрессии могут лежать  в физиологической плоскости, но причинами вашей агрессии могут лежать  в психологической сфере. И может быть формой защиты

    * и запишитесь в спортзал — боксировать грушу, ну или дома повзбивайте подушку или потопчите ее))) Уверяю вас — поможет)))

    И еще. Не поленитесь и прочитайте профили экспертов, многие наши замечательные эксперты принимают бесплатно или за чисто символическую плату)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 12, 2012 г.

    Кравченко Яна Игоревна

    427-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Ваша злость, ненависть  (скорее раздражительность) на других людей — является проекцией того, что вы сами к себе испытываете. Вы раздражаетесь на себя из за того, что не можете понять и изменить ситуацию. Борьбу с вашей депрессией нужно начинать с прояснения и понимания для себя причины, по которой она у вас появилась. А затем уже работать над ее изменением. Обращайтесь — буду рада вам помочь.

    декабрь 12, 2012 г.