Медицина

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, по МРТ очень серьезный диагноз? По жалобам невролог отправила на МРТ, сказала, что это не ее работа (после МРТ сказала идти к ревматологу, но мне кажется мне - вопрос №4919524

нужно не к ревматологу). Может быть помимо серьезности диагноза сможете подсказать к какому врачу обратиться? Очень болит спина, раньше только в период обострения (весна и осень), а сейчас постоянно. Заранее спасибо за ответ. Магнитно-резонансная томография Кем направлен: Платные услуги; самообращение Томограф: Philips Achieva 1,5 Тл Номер исследования: Н 2876 Контрастное усиление: не проводилось Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника Протокол исследования: На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков уровней L2-L4 и сигналы от них на Т2 Ви умеренно снижены. Высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них снижены минимально. Дорзальных грыж межпозвонковых дисков не обнаружено. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,25 см, приводящая к минимальному сужению межпозвонковых отверстий с обеих сторон и минимальной деформации прилежащих отделов дурального мешка Просвет позвоночного канала сужен на уровне описанных изменений, без компрессионно-значимых сужений. Сигнал от структур спинного мозга на Т2 и Т1 ВИ не изменен.Определяются единичные дефекты Шморля краниальных отделов тел L3, 14 позвонков, глубиной до 0,9 и 1,1 см соответвенно, поперечным размером до 1,6, 1,5 см соотвественно. По контуру дефектов определяется минимально выраженный отек костного мозга.Мелкая (до 0,3 см глубиной) вогнутая деформация краниальных отделов тела L2 позвонка, наиболее вероятно — персистирующее нотохордальное вдавление. форма и размеры тел остальных позвонков обычные, сигнал от их костного мозга не изменен. Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5. Дефекты Шморля тел L3, L4 позвонков. Очень болит спина и отдает в ногу, что она отключается. Помогите, пожалуйста

октябрь 4, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Геннадьевич

    24-й в Медицине

    Здравствуйте, Ваше обращение  на сайт своевременно, изменения в поясничном отделе далеко не критичны (протрузия 0,25 см) и встречаются довольно часто.  Могу сказать, что прямой  зависимости  между  МРТ-данными и  состоянием  пациента нет, поэтому прежде всего нужно ориентироваться на Ваше состояние. Хотелось бы узнать Ваш рост, вес, род занятий, возраст и сопутствующие заболевания. Укажите, когда появляются  боли и что их провоцирует. Очень желательно в связи с тем,  что боли отдают в  ногу, сделать исследование, которое называется Электронейромиография  нижних конечностей. Именное его результаты определят в конечном счёте характер лечения.  Пока могу  посоветовать ношение поясничного корсета до 4 часов  в день при условии,  что.боли провоцируются  физической  нагрузкой, Начните принимать порошок нимесил — 2 раза в день, после еды — если у Вас нет гастрита или язвенной болезни желудка.  В случае Вашей  заинтересованности  в  нашем общении и дальнейщих более полных рекомендаций, вышлите ответы на мои вопросы,
      С уважением, врач-невролог,  кандидат мед наук А.Г.Антропов

    октябрь 12, 2022 г.