Юриспруденция

Решено

Человек признанный больным на голову (Псих) Имеет право подавать в суд - вопрос №492225

Человек признанный больным на голову (Псих) Имеет право подавать в суд?

Дополнение автора от декабрь 12, 2012 г., 07:01:57

Спасибо большое… но я не знаю есть ли у него опекун или дееспособен ли он, знаю что несколько раз был в лечебнице и он всегда бродит по улицам и кричит во всю на людей, проблема в том что он в деревне у моей бабушке с дедушкой и не раз я узнаю что он и на них голос повышал и быль угрозы да и в суд он подал правда это давно было вот мне и хотелось знать имел ли он право, пока я для себя интересуюсь уж потом буду думать что делать… не судите строга...

Константин декабрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий Бояринов , Тюмень

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если он судом не лишён дееспособности то может, если же лишён дееспособности. то у него должны быть опекуны которые за него могут подать в суд.

    Оцените ответ пожалуйста.

    декабрь 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Васин

    39-й в Юриспруденции

    Если человек в установленном порядке признан недееспособным («больным на голову»), то над ним назначается опекун, который вправе от его имени и в защиту его интересов подавать в суд. Сам «псих» такого права не имеет.