Медицина

Решено

vip

После отмены дюфастона странные месячные - вопрос №493232

Здравствуйте. У меня такая проблема, имею ненавистный мною Поликистоз яичников. Своей менструации нет, поэтому принимаю дюфастон с 18 по 27 день цикла. В этом месяце на отмену дюфастона месячные пришли лишь на 5 день вместо 2. Но! на 2 день появилась давящая боль… не пойму даже где, но где-то «там». Раньше ничего подобного не испытывала, появились частые позывы к мочеиспусканию,а выделения приобрели вначале ярко-алый цвет, затем розовый, а теперь и вовсе идет пара капель крови. Так вот, 2 дня эта боль и не проходит. Что это может быть? есть повод для волнения? на инфекции сдаваласть буквально пару недель назад, все чисто. Врачом я, конечно, не принебригаю, но есть ли смысл из-за этого бежать в клинику?

Дополнение автора от декабрь 13, 2012 г., 12:11:15

Дюфастон — не явсляется основным лечащим препаратом. В данный момент, скажем, «передышка» перед лапароскопией. Меня волнует только эти страннные боли и кровь, не типичная для менструальных выделений.

Наталья декабрь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Наталья! Дюфастон не является основным средством лечения поликистоза яичников. Сам по себе без назначения других препаратов лечебного действия оказывать не будет.  Если необходим регулярный цикл, то рекомендуются оральные контрацептивы с антиандрогенным действием. Если есть лишний вес — необходимо его снижение (при повышении сахара крови дополнительно необходим и метформин). Если планируете беременность — нужна стимуляция овуляции. Так что в данной ситуации визит к гинекологу вполне обоснован, тем более, что причина возникновения боли не вполне ясна.

    декабрь 13, 2012 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Боль всегда говорит о неполадках в организме. Для того нам и дана способность чувствовать боль, чтоб мы обратили внимание на эти неполадки.

    Обычно боль говорит о воспалительном процессе. В Вашем случае, к боли добавились частые позывы к мочеиспусканию. Это может говорить о цистите (воспалении мочевого пузыря). А странное менструальноподобное кровотечение в сочетании с болью может говорить об осложнении поликистоза.

    Так что, в клинику надо бежать и срочно. Возможно, понадобится консультация и уролога.

    декабрь 13, 2012 г.