Юриспруденция

налогообложение иностранных граждан - вопрос №49396

я гражданка Беларуси, работаю три года в России. В данный момент работаю по временной регистрации (на 3 месяца), налог снимают 13%. но на новой работе говорят, что будут снимать 30% так как регистрация менее чем на 180 дней. можете ли мне объяснить в чем тут дело

декабрь 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    45-й в Юриспруденции

    Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, т.к. налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ)

    А следовательно на вас распространяется действие ч.3. ст. 224 НК РФ:

    Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

    в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

    от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов; (имеются ввиду иностранцы, которые привлекаются для работы, не связанной с предпринимательской деятельностью (помощник по хозяйству, няня, домработница)

    от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов. (здесь имеются ввиду специалисты, чей доход составляет не менее 2 млн. руб. за период не более года).

    Вы ни в одну из трех перечисленных категорий не попадаете, поэтому применяется ставка 30%.

    январь 14, 2011 г.