Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, что мне делать в моём случае... У меня сын студент , ему 20 лет.. Поднимаю его одна.. Он учится на третьем курсе мед университета.. наша семья малоимущая... и - вопрос №4942983

каждый год я выхлопатывала ему социальную стипендию, т. к. до 23 лет это можно делать… Как обычно, собирала пакет документов :1 справка из университета, что он учащийся, 2 справка о его стипендии,3 справка о моей зарплате, ксерокопии наших паспортов… При заполнении заявления есть графа, какое имущество имеет сын… у него в собственности есть квартира, которую папа ему подарил недавно… там никто не прописан, (сын прописан со мной) вроде всё было нормально, всё проходило… в этом году мы не прошли именно изза этой квартиры., вроде как сын прописан в одном месте и ещё собственник в другой квартире… У меня вопрос, можно ли чтото сделать в этом случае? Может выписаться от меня и прописаться туда? Или другие варианты есть?? Заранее спасибо

октябрь 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Нужно знать, по какому основанию ему предоставляли  социальную стипендию по п.5 ст. 36 Федерального законого от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» . Если основания пропали, то стипендия не положена. Но он может сдавать полученную в дар квартиру в наём, будет прибавка к доходам.

    октябрь 25, 2022 г.

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Наталья Здравствуйте! Скорее всего откажут, так как он проживает у Вас, а квартира простаивает, отсюда будут сделаны выводы, что  он ее может сдавать. Желательно ему прописаться там. Государство не будет проверять где он фактически проживает. У госорганов нет разделение места регистрации и места фактического проживания (прописан значит проживает). Если он прописан значит там проживает и сдавать квартиру в наем не может и соответственно доходов с имущества не имеет. Но есть одно но, если квартира была передана ему не через договор дарения, а через договор купли-продажи, то скорее всего откажут. В таком случае, будут сделаны выводы, что если у вашего сына есть деньги на покупку квартиры, значит есть и на обучение. Соответственно малоимущим он быть не может.

    октябрь 25, 2022 г.