Юриспруденция

Пришло письмо из налоговой в связи с поступившей информацией о сдаче внаем недвижимого имущества - как действовать? - вопрос №495113

Здравствуйте! Квартира, принадлежавшая матери, перешла мне по наследству. При жизни матери и до сегодняшнего дня квартира сдается в аренду (арендатор один и тот же, если это важно). Договор заключали на 11 мес, затем каждые 11 мес продлевали приложением. У арендатора есть лист, где я расписываюсь в получении сумм. Налогов не платили, как-то не задумывались об этом. Сейчас пришло письмо изналоговой, на имя матери, хотя и датированное сегодняшним числом (сейчас уже я собственник), что у них есть информация о сдаче в наем квартиры, с указанием уплатить налоги по форме 3-ндфл. В связи с этим вопросы: 1) Я должен оплатить налоги за период с того момента, когда я вступил в собственность, или также за предыдущие годы, когда собственником была мать? В этом случае боюсь, что сумма налога окажется слишком большой. 2) Правильно ли я понял, что декларация по 3-ндфл подразумевает 13% налог? Но я прочитал официальную информацию, что сдача квартиры может облагаться по упрощенной системе налогообложения как ИП, в этом случае можно платить 6% от доходов (не учитывая расходы). Это так? 3) Если я оформлю ИП сейчас, могу ли я рассчитать налог по ставке 6% от доходов задним числом за прошедший год (ведь требуется оплата за этот год, а ИП оформить удастся уже скорее всего после новогодних праздников)? Или если я успею оформить ИП в этом году (декабрь) можно ли оплатить налог по ставке 6% задним числом? Еще слышал про возможность оплаты патента. 4) Можно ли зарегистрировать ИП и начать платить налоги уже исходя из текущих поступлений, можно ли получить налоговую амнистию по доходам за предыдущие месяцы? К сожалению оказался не готов к таким непредвиденным расходам. Ведь у налоговой нет однозначных доказательств о сдаче в аренду (копия договора и т.д.), есть ведь в конце концов презумпция невиновности. В письме указано, что в случае отсутствия доходов от сдачи имущества внаем инспекция приглашает вас явиться для дачи соответствующих пояснений — могу ли я сказать, например, что сейчас в квартире проживают мои знакомые бесплатно? Понимаю, что это неправда, но если в дальнейшем я планирую платить налоги, когда все оформлю, можно ли так сделать, если не будет возможности применить амнистию? Какие риски есть при этом? 5) И последний вопрос — письмо пришло из московской налоговой (квартира в москве), а я проживаю в мос.области, и в письме указано, что декларация представляется по месту жительства, но дача пояснений необходима по адресу московской налоговой. Таким образом, перед какой налоговой я должен отчитаться и с какой объясниться? Спасибо!

декабрь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    стас карпов

    98-й в

    В Вашем случае (если докажет!) налоговая скорее всего потребует оплаты налогов матери в полном объеме, применив ст.323 и ст. 1175 ГК РФ по смыслу которой наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в полном объеме. По договору найма жилья Вы можете платить налог 13% один раз в год, так же можете стать ИП и платить 6%(на оформление в Москве потребуется 3-4 недели и скорее всего в 46 налоговой). Кроме того, Вы можете купить патент, но если не сдаете несколько квартир, какой в этом смысл, если по расчетам все равно придется платить те же 6%, а так же сначала надо зарегистрировать ИП? Обманывать налоговую или нет, это конечно на Ваше усмотрение, но если у них есть информация все равно не отстанут! Отчитываться надо в налоговой на территории которой расположена квартира(объект налогообложения).Кроме того Вы можете по договоренности с наемщиком указать меньшую сумму в договоре найма жилья, в следствии чего и указывать меньшую сумму в диклорации при уплате налога. А если не согласится добавить в договор наима пункт суммы налога, или обязать его самого отчитываться перед налоговой и выплачивать налог. Удачи!

    не забудьте оценить ответы экспертов!

    декабрь 15, 2012 г.