Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, муж с февраля месяца под следствием в СИЗО по ст 117 ч 2 п.г и ст 105 ч.2 п.в . Под домашний арест не отпускают. Могут ли отпустить под залог земельного участка, который стоит 675 тыс? - вопрос №4952782

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вашего мужа никто не выпустит под залог, по двум причинам. Во первых, земельный участок не может быть предметом залога ч. 1 ст. 106 УПК РФ.
    Во вторых, Ваш муж находится под следствием за особо тяжкому преступлению.

    ноябрь 2, 2022 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Да, залог участка допускается, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям согласно ст.106 УПК РФ:
    «Залог состоит во внесении или в передаче… в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег,..»
     При этом размер залога  по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях  не может быть менее  пятисот тысяч рублей.

    Так как у Вас участок стоимостью более 500 т.р., то можете ходатайствовать перед судом о залоге. Нужно представить суду подлинные документы о праве собственности на участок.

    С уважением, Роман.

    ноябрь 2, 2022 г.