Юриспруденция

Наследование - Москва - вопрос №496819

Добрый день. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. На данный момент мой папа находится в розыске как безвести пропавший, 6 лет. Папа собственник квартиры в Москве. Я — единственая дочь и прописана в данной квартире. Проживаю в ней. по розыску папы заведено розыскное дело ( первое дело было закрыто через 5 лет после ее пропажи, второе завели повторно ). Моябабушка, мама моего папы, проживающая в другом городе, пенсионер, изъявила желание претендовать на часть собственности моего папы ( у бабушки есть иные дети, которые не имеют жилплощади в москве и настаивают на том, что она сделала такой шаг ).  В связи с этим, никаких шагов по признанию папы умершим  через суд я пока не предпринимаю. Прошу проконсультировать, могу ли еще каким либо образом обезопасить себя и отстоять свое право на наследование квартиры в полном объеме? С бабушкой конфликтная ситуация. Если нет , то как можно минимизировать потери ?

Дополнение автора от декабрь 17, 2012 г., 10:25:15

Поясните, пожалуйста, про порядок представления. Если бабушка, как наследница, не успеет вступить в право наследования, то как ее дети могут претендовать? Спасибо.

Ирина декабрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Васин

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    До тех пор пока Ваш папа не будет признан судом безвестно отсутствующим или объявлен умершим, квартира так и будет находиться в «подвешенном состоянии».

    С таким заявлением в суд кроме Вас могут обратиться и иные зантересованные лица, в т.ч. и Ваша бабушка.

    Всю квартиру в наследство получить не получится, т.к. бабушка как и Вы тоже является наследницей первой очереди.

    Даже, если вдруг, неожиданно, бабушка уйдет из жизни до открытия наследства (решения суда, вступившего в законную силу по поводу Вашего папы), то ее дети по закону, также, могут претендовать на часть квартиры в порядке представления.

    Советую самой шагов никаких не предпринимать, это в Ваших интересах, т.к. Вы имеете хоть и мизерное, но преимущество в том, что живете и зарегистрированы в данной квартире.

    Возможно по прошествии какого-то времени, бабушки не станет, ее детям по каким-либо причинам будет не до квартиры (заболеют, разбогатеют, уедут за границу, посадят и т.д.) и тогда будет Ваш «выход».

    декабрь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Васин

    39-й в Юриспруденции

    Вот здесь все подробно расписано и я естественно с этим согласен http://www.triumf.biz/allnews/chto-takoe-nasledovanie-po-pravu-predstavleniya/.

    Если еще останутся вопросы, то обращайтесь в чат.

    декабрь 17, 2012 г.