Психология

vip

Дочка связывает кукол во время игры - вопрос №4981598

здравствуйте. Дочке через 3 дня будет 6 лет. В последнее время стала замечать, что она играет в куклы странно. Обязательно одну из кукол похищают, потом она связывает похищенной руки и ноги, потом ее спасают. Очень ярко, эмоционально. Меня такие игры пугают. На мой вопрос почему, она ответить не может. Как мне быть? Нормальны ли такого плана игры в возрасте 6 лет или стоит бить тревогу и это признаки чего то плохого?

ноябрь 27, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

    Елена Вячеславовна Кочеткова

    113-й в Психологии

    Доброго времени.Если она не смотрит передачи, фильмы, мультфильмы с такой тематикой, не слушает подобные разговоры, если в вашем близком окружение все спокойно, пока понаблюдайте за ребенком. Если она посещает детский сад — узнайте какие игры у них там, как дети играют. Задайте ей вопрос по другому- где она это видела или слышала, или от кого. Конечно, у детей фантазия развита, но очень много они копируют от взрослых и сверстников. Если в последние время она играет только так, или часто так, то лучше для вашего спокойствия обратиться к детскому психологу.

    ноябрь 27, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую и нет ли запрета на выражение злости и отвращения у ребёнка?

    ноябрь 28, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана, проанализируйте, какие она смотрела мультфильмы или фильмы, могла ли видеть передачи — в игре дети показывают или то, что видели, имитируя увиденное или проявляют свои чувства, которые им не понятны или с которыми не могут справиться. Поговорите с воспитателем, если дочка ходит в садик — какие там у них игры. Самое главное для Вас, это стараться сохранять спокойствие, так как родитель своей реакцией растерянности и тревоги, может неосознанно фиксировать ребёнка на этом поведении. Также, не стоит спрашивать у ребёнка вопросы, на которые нужны распространенные ответы, т.е. например, на вопрос «почему?» она не ответит. У детей не развита саморефлексия, они сами не понимают себя, маленький словарный запас и не понимают своих чувств, поэтому и не могут ответить на такие вопросы. Лучше задать вопросы, на которые можно ответить — да или нет, формулируйте сами предположения, задавайте ей.
    Также, можно обратиться к психологу и провести диагностику её эмоциональной сферы.

    ноябрь 28, 2022 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Бить тревогу не надо. И это не признаки чего-то плохого.
    Скорей всего эту модель игры она применяет где-то по телевизору увидела.
    Понаблюдайте, со временем пройдет.
    Не волнуйтесь!

    ноябрь 28, 2022 г.

    Лилия

    33-й в Психологии

    Здравствуйте! Почему то Вашей дочке такой  сценарий «жертва-насилие» интересен. Попробуйте выяснить, с каким персонажем больше она себя отождествляет-с похитителями или жертвой, спросите у нее, может быть стоит самой поиграть с ней в эту игру и посмотреть внимательно, но безоценочно- какую роль она выберет, в каких моментах и как будет она себя проявлять, и где эмоции проявляются наиболее ярко и тогда уже принимать решения.

    ноябрь 28, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Оксана!
    А где подобное дочка могла увидеть? Что именно ей нравится в самой игре?
    Какие фильмы смотрит дочка? Что смотрит в интернете? Возможно, она это где-то увидела и теперь через игру показывает это.
    Что происходит детском саду? Там кто-то играет в подобные игры?
    В детском саду есть психолог, Вы можете обратиться к нему. Вы также можете очно обратиться к детскому психологу и более подробно разобрать этот вопрос.

    ноябрь 28, 2022 г.

    Маргарита

    88-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана!
    Вас, как ответственную мать, волнует развитие вашего ребенка. Вы переживаете о том, всё ли идет нормально или есть проблемы. Вы не понимаете и боитесь таких игр вашей дочки, и для того, чтобы разобраться в этом вопросе, нужно проанализировать ряд факторов: какой видео-контент просматривает ребенок, какие игры и темы проходят в детском саду, какую литературу читаете. Вероятно, девочка впечатлилась увиденным где-то, поэтому так и играет. Попробуйте выяснить подробности с помощью ролевых игр (поиграйте с ней в эту игру с куклой), или попробуйте сочинить вместе с ней сказку, где вы задаете направление рассказа, а основной сюжет придумывает дочь, скорее всего вы поймете, откуда растут ноги.
    Так же важно обратить внимание на эмоции, которые испытывает девочка от этой игры, возможно так психика перерабатывает страх, а может девочке просто понравилась такая игра.
    Если сами не разберетесь, лучше обратиться на индивидуальную консультацию. Успехов Вам!

    декабрь 5, 2022 г.