Психология

Закрыт

Добрый вечер) Как обрести гармонию и душевный покой? Найти в себе опору заново и перестать перенимать состояния людей? Спасибо за ответ) - вопрос №4982705

Вопрос задан анонимно ноябрь 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Можете заниматься медитацией, аутотренингом, дыхательной гимнастикой, духовными практиками и так далее. Это так, «работа по площадям». А вот если прицельно работать, нужно понимать, что именно вносит дисгармонию? Что с Вами происходит? Какие у Вас проблемы?

    ноябрь 28, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    А что случилось с Вашей опорой?
    Чьи состояния людей Вы перенимаете и зачем Вам это?
    Проанализируйте, что Вы хотите, какие лично Ваши чувства и эмоции и какой конкретно ситуации это относится. Как Вы себя чувствуете? Что Вы чувствуете?
    Занимайтесь то, чем Вам нравится. Гуляйте на свежем воздухе, уделите внимание себе, побалуйте себя, займитесь хобби, купите себе в магазине цветочек, послушайте классическую музыку.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    ноябрь 28, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    ноябрь 28, 2022 г.

    Юлия Георгиева

    64-й в Психологии

    Доброе утро
    Заняться тем, что вам по душе, тем, что дорого вам, тем, что доставляет удовольствие вам, а не другим людям. Услышать свою душу и понять, чего ей хочется.
    Когда вы перенимаете состояния других людей, вы стараетесь им угодить, чтобы выглядеть в их глазах необходимым образом. Обратите внимание на себя, как вы хотите выглядеть в своих глазах, какой бы вам хотелось себя видеть — так вы обретете опору на саму себя и в этом найдете источник внутренней гармонии, потому что вы для себя самый близкий человек

    ноябрь 29, 2022 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Попробуйте сменить окружение. И вас вновь появится гармония.
    Также рекомендую личную консультацию психолога, чтобы понять свои негативные эмоции такие как страх, вина, неуверенность, гнев и др, и устранить их.
    И тогда легче можно будет создать и сохранять гармонию.
    Добра и счастья вам!

    ноябрь 29, 2022 г.