Юриспруденция

Решено

Закрыт

помогите решить пожалуйста - Свердловская область - вопрос №499684

Ткачиха Ивановского комбината х/б тканей Яковлева С.М., имеющая ребенка в возрасте двух лет, после окончания рабочего дня была оставлена на сверхурочную работу на два часа по распоряжению начальника цеха. Она не согласилась с действиями администрации. Ушла домой, за что ей был объявлен выговор. Вопросы: 1. Как регулируются вопросы привлечения к сверхурочным работам женщин, имеющих детей в возрасте до тех лет?2. Правомерна ли позиция начальника цеха? 3. Куда следует обратиться Яковлевой С.М. по вопросу снятия взыскания?

декабрь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 99 ТК РФ работодатель не имел права привлекать к выполнению сверурочных работ работницу у которой имеется ребенок в возрасте до 3-х лет без её письменного согласия. В соответствии со ст.192 ТК РФ работодатель был не в праве применять дисциплинарные взыскания, не предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Кроме того, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Таким образом позиция начальника цеха не правомерна и приказ о наложении дисциплинарного взыскания подлежит отмене. Ткачиха Ивановского комбината х/б тканей Яковлева С.М. может обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания(выговор) начальника цеха руководителю комбината, в инспекцию по труду и в мировой суд.

    Оцениваем ответ!

    декабрь 20, 2012 г.