Медицина

Решено

Здравствуйте, при переходе с фемостона 2/10 на анжелик микро по назначению врача стала чувствовать себя вроде лучше, но беспокоит мазня, и где то на второй неделе цикла еще и с кровью - в чем может - вопрос №5006958

быть причина, если не из-за пропусков приема, и какой из двух препаратов по вашему мнению лучше? На фемостоне за 20 почти лет его приема с перерывами у меня развились проблемы с сосудами, беспокоили боли в левом низу живота и увеличение левой груди, — сейчас этого нет, но возможно просто в ремиссии, т.к. анжелик только начала: еще примерно половина первой упаковки.

декабрь 20, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Полина!

    Мазня из за того, что анжелик микро содержит в 4 раза меньше гормонов, чем фемостон 2/10.

    Надо было переходить постепенно, т.е. вначале фемостон 1/5, а затем анжелик и потом анжелик микро.

    Принимать ЗГТ необходимо каждый день в одно и тоже время и без пропусков.

    Нет такого  лучше или хуже в ЗГТ, назначают  именно то что вам подходит.

    Рекомендую сделать узи органов малого таза и померить эндометрий. И дальнейшие рекомендации по остановки «мазни» и подбору менопаузальной терапии будут после этого обследования.

    декабрь 20, 2022 г.

    Жанна Гasanova

    10-й в Медицине

    Добрый вечер, это потому, что вы теперь получаете более низкий уровень эстрогена с Анжеликом. И именно это приводит к таким кровотечениям. Симптомы улучшатся со временем (2-3 месяца — время адаптации). Или сделайте перерыв, начните после кровотечение отмены.
    Оба препарата хорошие. Фемостон 2/10  имеет стандартную дозу. Ангелик микро имеет среднюю дозу. Дозу выбирают зависимо от возраста и конечно же зависимо от побочных эффектов.

    декабрь 20, 2022 г.