Медицина

Решено

РЕБЕНОЧКУ ПОЛ ГОДИКА - вопрос №500725

Здравствуйте. Будьте добры скажите пожалуйста ребеночку пол годика сегодня упал с кровати. Нужно ли обращаться к врачу в данной ситуации. Ведет себя как обычно.

декабрь 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Как правило, у деток в раннем возрасте, падения с высот не выше его роста ничем плохим не заканчиваются. Насторожить должно если:

    1. Быстро заснул после падения, сонлив в течении дня.

    2. Рвота 1 или несколько раз, отказывается от еды.

    3. Видимые изменения кожи- гематомы (синяк), припухлости, тем более, если они нарастают.

    4. Кровоизлияния в склеру (красные белки глаз, может быть точечки, расширенные сосудики), кровотечения из носа и т.д.

    5. Разная ширина зрачков(уже позже возникает, при серьезных травмах головы)

    6. Мышечные подергивания или судороги.

    7. Любые, настораживающие Вас изменения поведения ребенка.

    При обращении к врачу после падения ребеночка осматривают, проверяют рефлексы, смотрят глазки, иногда, по более веским показаниям — делают исследования головного мозга (нейросонография- УЗИ, или компьютерная томограмма)

    Сама врач, двое деток, а младший(сейчас ему год) умудрялся пару раз «лететь» с дивана- в 4 мес и в 6 мес. Ничего, все ок было- быстро успокоился, ел- спал, как обычно. К сожалению, практически у всех это случается, даже у самых внимательных мам))

    Здоровья Вам и малышу!

    декабрь 21, 2012 г.