Медицина

ТЕМНЕЕТ В ГЛАЗАХ - вопрос №50085

здравствуйте, мне 51год, совсем недано столкнулась с такой проблемой-у меня темнеет в глазах и я теряю равновесие,  это происходило, когда поднимала голову вверх, сейчас же периодически происходит при хотьбе, или когда стою. давление у меня повышенное уже несколько лет — в среднем 140/80, бывают случаи 170/80. Подскажите, пожалуйста, уважаемые эксперты, что это за симптомы и как с ними, негодяями,  бороться?:)

Вопрос задан анонимно декабрь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Павел Владимирович

    Медицина

    Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть обусловлены не только вашей гипертонией, но и неврологической симптоматикой (например, при запроокидывании головы могут развиваться сдавления позвоночной артерии, что приводит к потемнению в глазах и потере равновесия). Для точной постановки диагноза вам нужно сделать рентген шейного отдела и дуплекс магистральных артерий головы. Кроме того, обязательно держите свою гипертонию под контролем!

    Здоровья вам!

    декабрь 29, 2010 г.

    Галина Аксенова

    19-й в

    Согласна с коллегой...А ещё похоже на транзиторные ишемические атаки,поэтому сделайте те исследования,которые перечислил коллега,и обязательно также посетите невролага.

    Здоровья Вам!

    декабрь 29, 2010 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Вы описывете признаки нарушения мозгового кровообращения в вертебрально-базиллярной артериальной системе. Они могут быть связаны как с атеросклерозом сосудов, так и спатологией шейного отдела позвоночника. Вам необходимо дообследование (в первую очеред узи сосудов шеи) и наблюдение невролога. И откладывать это категорически не советую.

    декабрь 30, 2010 г.