Психология

Решено

Как выбрать стезю - вопрос №50119

Я порядка 3 лет работала в одной сфере. Стала неплохим специалистом, знаю своё дело. Но сейчас понимаю, что устала от этой отрасли. Моя работа — продажи — связана с необходимой ложью и постоянными конфликтами. Стало противно приходить в офис.

Недавно уволилась, сейчас не работаю и не ищу работу. Предложения есть, но опять в той же сфере.

Сейчас выбираю дальнейший путь, но немогу определиться. Были задумки своего дела, но нет достаточного количества денег и нет надёжного партнёра. Также хотела уйти в журналистику, но не знаю, с чего начинать, не уверена в своих силах. Хотела пойти в схожую с предыдущей сферу — ту, о которой мечтала уже давно, но боюсь, что опять станет работа в тягость.

Понимаю, что просто откладываю выбор и не могу найти конец, за который ухватиться в этом клубке "или". Видимо, я что-то делаю не так. Или смотрю не в ту сторону.

Как пересилить себя и уже чем-то заняться? И как правильно выбрать профессию, чтобы потом не жалеть?

Дополнение автора от декабрь 29, 2010 г., 22:02:59

Павел, Вы не совсем правы.

Я занималась продажами программных продуктов одного производителя. И я действительно устала и от продаж и от их объекта. не вижу в этом чего-то необычного.

Для того, чтобы продать какой-то продукт (а мы знаем, что идеальных вещей не бывает), нудно рассказать о его плюсах и умолчать о минусах. Как бы Вы не назвали это (врать, недоговаривать, оперировать информацией), суть останется одна.

Я уверена в себе, как в специалисте. Я умею это делать и делаю успешно. От этого мне никак не перестало надоедать говорить "это замечательная программа", когда я знаю, что она недоработана и что через неделю я получу вопрос "почему не работает". И дело не столько в том, что я непринимаю ложь как таковую, а скорее в том, что утомило одно и то же каждый день на протяжении трёх лет. Каждый день составлять договора не надоело, а вот каждый день рассказывать перавдоподобные вещи - да.

Для меня работа - это источник дохода. Она должна быть не противна, но не обязательно должна быть любима. Я работаю за деньги, исключительно.

А ваш "метод трёх" попробую. Вот за этот совет спасибо.

Дополнение автора от декабрь 29, 2010 г., 22:05:22

Виктор, Вы правильно поняли, о чём вопрос. Наверное, вы правы, через какое-то время понимание нужного пути придёт само. Я думала об этом, но со стороны мнение услышать всё равно полезно. Спасибо большое!

Дополнение автора от декабрь 30, 2010 г., 00:38:05

Павел, даже если деньги являются основным критерием выбора, всё равно будут какие-то ограничения. Не бывает сферических коней в вакууме. И не бывает "смотрю только на з\п" или "ищу самый хороший коллектив". Всегда будет какая-то совокупность факторов с преобладанием одного.

Вопрос задан анонимно декабрь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте.

    В последнем вашем предложении и намек на то, что вам делать, а что уже перестать.... Не нужно себя насиловать и пересиливать, не полезно себя принуждать к чему-то... Вы уже итак долго лгали (и себе тоже)...

    Если вопрос в том, чтобы найти то, что вам хочется и нравится, то не спешите с выбором как таковым, и сместите фокус своего внимания с работы на то, что вы хотите сейчас вообще. Начните слышать свои желания и попробуйте их удовлетворять в самых обыденных вещах, поощряя себя, когда вам это удается.

    Верный выбор своей деятельности происходит не путем назначение его и выбора из некоего перечня, а путем внимания к себе и слышания себя - тогда у вас просто родится это ВАШЕ...придет сначала, возможно, придет некое смутное ощущение предчувствия - это забрезжила перспектива, потом придет  мысль, придет образ, придет понимание того, чего хочется.

    И когда вы поймете это, не торопитесь сразу с вопросом "как я это буду делать?". Сначала дайте себе время пожить с тем, что вам хочется, разрешите его себе, примите решение о том, что вы будете это делать. А там и мысли о реализации появятся, и возможности придут....

    декабрь 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    .

    декабрь 29, 2010 г.
  • Я вижу нкоторое несоответсвие в Вашем письме. Для того, чтобы разобраться в ашем вопросе, я попробую его (несоответсвие) убрать и ограничить. Вы пишите, что устали от отрасли и, одновременно, от продаж, так как они связаны с необходимой ложью и конфликтами. Отрасль и продажи - вещи несклько разные, так как продажи могут быть в разных отраслях. По сему, скорее, верно второе - устали не от отрасли, а от продаж. И, даже, не от продаж, а от "лжи и конфликтов". Итак, "ложь,.. конфликты,.. продажи" Попробуем разобраться. Я более 10 лет проводил тренинги, в том числе и по продажам. Могу с уверенностью сказать, - лжи в продажах нет. Если лгать, то заниматся длительными продажами - невозможно. Да, есть оперирование информацией... Да, конфликт. Но, если вдуматься, в бизнесе нет ни одной ситуации взаимодействия, где не было бы конфликта, ибо бизнес - это постоянная борьба за ресурс... А вы пишите, что хотели открыть свое дело....

    Итак, неприятие лжи и конфликта. Каковы возможные причины. Формат вопрос-ответа не очень удобен для подробного описания. По сему, - ответу кратко. В неприятии лжи есть два момента. Первый, страх быть обманутым; второй, неумение оперировать информацией (обманыва) и посему - запрет это делать другим. Быть обманутым, неумение чего-то - это страх проигрыша. Кстати, неприятие конфликта о том же. Итак, страх проиграть, рядом с ним, страх допущения ошибки и очень близко, боязнь ответсвенности. Эта "троица" всегда вместе, нашел одно, значит и два других страха/качества тоже есь.... Откуда они... Кк обычно, все мы родом из детства. И, если ретрспективно посмотреть на вою жизнь, можно найти, из-за чего все началось, откуда взялась неуверенность в себе, своих силах.

    Но прошле, - в прошлом. Делать надо ейчас. Что делать? Прежде всего - вопрос мотивов. Разобраться с "троицей": "хочу - могу - надо". Ответить себе, честно, (что бывает трудно сделать и часто для этого требуется вопрошающий свидетель - терапевт или тренер) что "хочеш", что "ожешь", что "нужно/надо". Такие три списка, да еще - поранжировать их. И начиать с делания того, что "надо". С чего-нибудь "мелкого", "простенького", нудить себя, насиловать, заставлять, но делать. Как вариант, из такого "простенького" - это каждое утро делать зарядку, или раньше встават... Постепенно к "надо" подтягивается "могу". А потом, уже осознанно, обращаем внимание на "хочу". Именно не "хочется", а "хочу". Навык исполнения/достижения сформировали на "надо" и теперь реализуем "хочу".

    Вопрос проессии - такой же вопрос мотивов. Здесь нужно ответить на вопрос. Профессия - это что - дело жизни, или средство для зарабатывания денег. И, уж после определния "места" профессии в своей жизни - выбират ее.

    Вот так, коротенько ;-) Если хотите подробнее разобраться, то нужен диалог, например - в чате.

    декабрь 29, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Чтобы "не жалеть", достаточно  знать, что если что-то не удастся с первого раза, то все равно сможете найти нужный вариант.

    Спросите себя, чем бы вы таким занимались при наличии достаточной суммы денег , что готовы приплачивать за возможность заниматься именно ЭТИМ?

    декабрь 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Оратит внимание, в своем запросе, Вы пишите:"Как пересилить себя и уже чем-то заняться? И как правильно выбрать профессию, чтобы потом не жалеть" В своем дополнении ы пишите: "Для меня работа - это источник дохода,.. я работаю за деньги, исключительно". Во-первых, ели Ваш мотив исключительно деньги, то собственный бизнес раскрутить очень сложно, практически невозможно. Так как, собтвенный бизнес начинается с идеи, а не  вопроса,: "Как заработать деньги?" Во-вторых, если Вы работаете исключительно за деньги, то "не противно" там, где денег больше. Вот и критерий выбора. Или есть что-то кроме денег...