Юриспруденция

Добрый день! Между мной, как ИП (агент), и ООО (принципал) заключён агентский договор, в условиях которого прописано, что принципал берет на себя все сопутствующие расходы (оплата страховых взносов - вопрос №5013248

за мой ИП, содержание расчетных счетов, оплата всевозможных комиссий за переводы). Для связи всегда использовалась электронная почта. Подходит время оплаты взносов, а принципал перестал выходить на связь. Каким образом необходимо действовать сейчас, чтобы как-то воздействовать на принципал (никаких телефонов у меня нет, есть только электронная почта и адрес ООО), а также в случае, если они за эту неделю на связь так и не выйдут, и взносы так и не будут оплачены за ИП???

декабрь 26, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Нуйкин Артём Викторович

    32-й в Юриспруденции

    Добрый день, Анастасия! Для начала Вам необходимо отправить по указанному в договоре адресу или по известному Вам адресу, претензию с требованиями о погашении задолженности по договору и выплату неустойки в соответствии со ст. 395 ГК РФ, претензия отправляется по почте России заказным письмом с уведомлением. Если в договоре прописан срок ответа на претензию, Вы в течении этого срок ждёте ответ, если срок договором не установлен, то в соответствии со ст. 452 ГК РФ он равен тридцати дням. В дальнейшем если ООО Вам аргументированный ответ не дали в установленный срок, подаёте на ООО в суд о взыскании задолженности, выплате неустойки и судебных издержек.

    декабрь 26, 2022 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день, Анастасия. Законом обязанность по уплате страховых взносов возложена на ИП (ст.419 НК РФ). Поэтому в случае их неуплаты, ответственность возложена на Вас, и взыскивать их будут с Вас, а не с принципала. Вы, в свою очередь, можете потребовать с него суммы уплаченных Вами взносов, так как это его обязательство по договору — компенсировать Вам перечисленные в договоре расходы.

    декабрь 27, 2022 г.