Юриспруденция

Решено

В 2017 году купили дом за мат капитал. Выделены доли, как положено. В нотариусе оформлены документы и брачный договор тоже. Развелась с мужем. Сначала хотел отдать долю своим детям, но потом - вопрос №5024010

передумал, так как хотел чтобы я оплатила всё. На данный момент хотелось бы продать этот дом и от продажи взять ипотеку. Я в браке уже с другим человеком. Подскажите, пожалуйста, можно ли его продать и если да, то как быть если бывший муж не хочет отдавать свою долю, сам там не живёт, за мусор оплачиваю я и за него тоже, так как не платит ничего и документы на дом тоже не хочет отдавать. Как быть в такой ситуации и как правильно поступать?

январь 5, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Кристина, что касается коммунальных платежей это вы можете взыскать через суд.
    Что касается продажи, то нужно согласие органов опеки и весь дом вы не сможете продать, муж так и останется собственником доли в доме. Шансов продать с ним у Вас мало.
    И еще Вам надо предложить выкупить доли детей и вашу с начало мужу, если он откажется, то продавать любому кто согласится купить часть дома.
    Но лучше всего договориться с б. мужам и вместе продать этот дом.

    январь 5, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Кристина! Согласно статье 246 ГК РФ нужно общее согласие всех участников общей долевой собственности, чтобы продать такой объект, а т.к. есть доли несовершеннолетних, то еще и разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). При отсутствии общего согласия на продажу Вы вправе продать доли с соблюдением порядка преимущественного права покупки согласно статье 250 ГК РФ. Однако желающих купить в такой ситуации будет кратно меньше. В этой связи, чтобы сподвигнуть продать свою долю бывшего мужа, имеет смысл взыскивать с него периодически причитающуюся с него долю коммунальных услуг и половину коммуналки на детей, т.к. он должен нести равные обязанности по содержанию жилого помещения наряду с Вами как родителем детей. Так что начните с подачи на него иска в суд, а там может созреет продать свою долю.

    январь 5, 2023 г.