Психология

Решено

vip

Добрый день! Буду рада, если кто-то поможет советом. Я оптимист по жизни, но что-то отчаялась уже. Совсем не ладится личная жизнь. И уже думаю, может, не судьба мне быть счастливой. У меня было - вопрос №5026352

столько разных отношений, но все заканчивалось ни чем. И я не понимаю что я делаю не так. Или что со мной не так. И красивая вроде, и умная, открытая, достаточно независимая. Сама воспитываю ребёнка, работаю на двоих роботах. И у меня как-то быстро начинаются всегда отношения, а потом все сходит на нет. Из последних трёх отношений. Живу сейчас за границей, поэтому встречалась с иностранцами. Первый был болгарин, который вроде и заботился и хорошо относился, но страдал какой-то маниакальной ревностью. Старался меня во всем контролировать, залазил в мой телефон, поэтому и расстались с ним через 2 месяца наших встречаний. Второй испанец, с которым мне вдвоём было безумно хорошо проводить время, но когда приехала к нему на время погостить с ребёнком — он ее не принял, раздражался на мою дочь постоянно. И я собрала вещи и уехала. На этом все и закончилось. А третий — хорват. Мне казалось, что я встретила идеального мужчину, которого всегда искала.Но он я так поняла не ищет серьезных отношений. Живет в другом городе и все ждёт, что я к нему приеду, чтоб провести с ним время. А мне хочется поступков от него. Ведь я верю в то, что если мужчине женщина нужна, то он сам и ухаживать будет красиво и что-то делать. Да и он обеспеченный красивый мужчина и я уверена, что таких как я у него много. И это отношения только за последний год, а сколько неудач в любви у меня было до этого. Просто смотришь на других людей и думаешь, что у них все не так. А я, наверное, просто не достойна любви и нормальной семьи. Или чем я виновата, что все так. Просто хочется на себе уже крест поставить и перестать пробовать искать, строить отношения, потому что уже не верю ни во что.

Вопрос задан анонимно январь 7, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

    Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

     Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

    Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    январь 7, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
       Определить причины Ваших фиаско, в принципе, не сложно. Необходим анализ детства, детско-родительских отношений и модели отношений родителей между собой. Так же, нужно проанализировать все Ваши отношения, выявить повторяющиеся алгоритмы и сравнить с «родительским сценарием». Сравнение и покажет, проблема ли это сценарного поведения или стоит искать другие причины (которые тоже выявляются посредством анализа).
        А уж когда выявлены причины — подбирается коррекция.

        «А я, наверное, просто не достойна любви и нормальной семьи. Или чем я виновата, что все так» — данное заявление говорит о проблемах самооценки и комплексе вины, что уже само по себе нуждается в коррекционной работе. Только эти проблемы способны очень сильно влиять на отношения с противоположным полом.
        В этом заявлении Вы в роли «жертвы». А теперь посмотрите на своих мужчин: болгарин, страдает маниакальной ревностью (Вы — жертва, он — тиран). Испанец — выплескивал раздражение на Вашего ребенка (тиран — жертва). Хорват — просто использовал Вас (Вы снова в роли жертвы). Так что, возможно, в первую очередь нужно как-то решать проблему собственной жертвенности.

    январь 7, 2023 г.