Юриспруденция

Как выкупить автомобиль, чтобы потом сдать его в аренду под выкуп? Ситуация: авто находится в другом городе, у меня там сейчас друг, который может перегнать автомобиль. Как можно его выкупить, если - вопрос №5028686

мне туда приехать нет возможности. Далее этот автомобиль я планирую сдать в аренду под выкуп. Обязательно ли мне оформлять его на себя? Автомобиль стоит больше 250000, нужно будет платить надо после продажи(когда выплатят полную сумму в аренду я имею ввиду)?

январь 9, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Владиленович Кочетков

    23-й в Юриспруденции

    Оформите доверенность на друга, который выкупит авто.
    Смотрите, если будете собственником авто, Вы обязаны в течении 10 дней с момента покупки авто поставить его на учет в ГИБДД, если не сделать, будет штраф.
    Налог конечно заплатите при продаже, если срок владения менее 5 лет.
    Если авто после выкупа будете продавать, в течении 10 дней это надо сделать тогда, ставить на учет в этом случае не нужно.
    У Вас аренда авто: Вы платите налог на доход за сдачу в аренду авто в размере 13% от дохода.
    Вам нужна будет консультация налогового юриста или правового отдела ИФНС, ну чтоб правильно составить договор аренды авто для избежания платы налога.
    С любого дохода ведь платится налог (208-210 НК РФ).

    январь 9, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Давайте по порядку.
    1. Просто оформите доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на друга, чтобы приобрел авто в Вашу собственность и провел регистрационные действия.
    2. Нужно оформить на себя лично либо через представителя.
    3. Т.к. приобретаете дороже 250 т.р., то нужно в договоре указывать реальную стоимость. Тогда при продаже раньше 3 лет будет меньше налог.
    4. Если аренда с правом выкупа, то такой выкуп приравнивается к продаже. В этом случае если продажа будет раньше 3 лет, то нужно будет заплатить налог с разницы между продажной и покупной ценой.

    январь 9, 2023 г.