Юриспруденция

алименты - вопрос №50295

Здавствуйте.У меня есть ребенок вне брака.Плачу 25% от з/п.Состою в браке и ждем ребенка.Подскажите какие документы будут нужны и куда необходимо обратиться что бы изменить размер алиментов.Согласно статье 81 я должен буду платить 33% на двух детей, т.е выходит по 16,5 на каждого.Нужно ли будет обращаться в суд или достаточно будет принести приставам свидетельство о рождении?

vladimir47 декабрь 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина

    53-й в

    Добрый день!

    Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ установленный размер алиментов подлежит изменению в судебном порядке.

    Вам необходимо будет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов, предоставив в суд, в том числе свидетельство о рождении ребенка.

    Всего хорошего!

    декабрь 30, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.  Для начала Вашей супруге после рождения общего ребенка следует взыскать с Вас алименты, а потом Вам обратиться с иском об их уменьшении. Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов при изменении материального или семейного положения плательщика, то есть появление у Вас еще одного иждевенца в виде ребенка в новой семье является достаточным основанием для уменьшения размера алиментов на первого, но на практике это не так. И будьте готовы к тому, что Вашей жене, возможно, придется доказывать отсутствие материальной поддержки с Вашей стороны.

    декабрь 30, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    vladimir47

    Благодарю за ответы. И все же возможно сделать все это так что бы не привлекать к этому жену?Не хочется впутывать ее в мои проблемы и тем более она будет находиться уже с ребенком думаю жене будет не до походов в суд.

    декабрь 30, 2010 г.

    Марина

    53-й в

    Вы можете подать в суд иск самостоятельно об изменении размера алиментов, такой иск предъявляется матери первого вашего ребенка.

    Мать второго вашего ребенка к делу можно в такой ситуации привлечь в качестве соответчика, таким образом ваша супруга сможет быть полноправным участником процесса. При необходимости она может подать ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

    декабрь 30, 2010 г.

    vladimir47

    Скажите пожалуйста а если использовать первый вариант , т.е. если моя жена подаст на алименты а я потом подам на их уменьшение то бывшую даже беспокоить не надо будет и на каждого ребенка будет по 16,5 % алиментов ? Если так можно то так даже будет лучше

    декабрь 30, 2010 г.

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    Вообще, первая жена по иску второй должна будет быть привлечена как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований. Но.. Можно Вашей нынешней жене прикинуться "чайником" и подать не иск, а заявление на выдачу судебного приказа. Это снимает множество проблем в случае, если Ваша БЖ не обратится к грамотному юристу и не опротестует приказ. Это дело долгое, муторное, и сама она не додумается. Так что - можете рискнуть.

    декабрь 30, 2010 г.

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, ваша жена должна подать в суд  для получения алиментов (в браке, разводиться для этого не надо) и вы обращаетесь потом в суд для уменьшения размера алиментов.