Юриспруденция

Ремонт ноутбука - вопрос №503213

Купил ноутбук месяц назад, почти сразу сдал его в ремонт по гарантии, о том что ремонт будет длиться 45 дней меня не предупредли. Обратился к оф.дилеру Sony. Они обещали что к концу недели закончат ремонт(т.е. до 23.12.12), но щас они ссылаются тоже на 45 дней, прошу их сделать выписку о заводском браке, Sony отказывается, говорит что ремонту пригоден, но починитьне могут. Что посоветуете сделать? Т.к. ноутбук мне очень необходим, у меня вся работа связана с ним.

И еще, я так понимаю мне до Нового года не отдадут ноутбук, соответственно самое раннее когда я его получу это 9.01.2013, а в этот день истекает как раз те самые 45 дней. Есть ли смысл обращаться в суд, уж очень сильно меня подводит эта компания.

декабрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

    Евгений Вы вправе обратиться с иском в суд об обмене товара или расторжении договора купли продажи в случае если ноутбук находиться  в ремонте более 30 календарных дней. Для начала Вам необходимо обратится в магазин с претензией в место покупки.  Образец претензии_

    12.12.2011 года мною был приобретен мобильный телефон Nokia C5-06 imei 358295040132288 стоимостью 5990 руб. 00 коп.

                    В процессе эксплуатации были выявлены недостатки.  23.04.2012 года приобретенный телефон сдавался в сервисное обслуживание с заявленным дефектом: не заряжается от СЗУ и USB, не обнаруживается  при подключении к ПК. С устраненными недостатками телефон был выдан мне 11.05.2012 года.

                    06.08.2012 года в телефоне вновь были обнаружены недостатки: не работает гнездо наушников.  Аппарат вновь был принят в гарантийный ремонт., на сегодняшний день ремонт не окончен. Телефон находиться в ремонте за календарный гарантийный год — 33 дня

    Согласно п. 1 ст. 18 Закона № 2300-I от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли- продажи, потребовав возврата уплаченных за него денежных средств

    В соответствии с п. 1 ст. 18 и ст. 22 Закона прошу расторгнуть договор купли –продажи приобретенного мобильного телефона, возвратить уплаченную  денежную сумму в размере 5990 рублей, а также возместить моему доверителю расходы на оплату услуг юриста в сумме 700 рублей

    В случае неудовлетворения заявленных требований буду вынужден обратиться в суд с иском о понуждении Вас удовлетворить требования, в этом случае Ваши расходы увеличатся на сумму судебных издержек, компенсацию морального вреда, оплаты услуг представителя, в полном объеме, а также уплаты штрафа в соответствии с п.6 ст. 13 Закона в размере 50 % от суммы присужденной судом в мою пользу.

    декабрь 24, 2012 г.