Юриспруденция

vip

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сводной сестре по наследству досталась 2/15 моей квартиры. Общая площадь квартиры- 43 кв.м. сейчас она хочет с меня денег ( продать свою часть)- как посчитать, - вопрос №5035522

какая сумма. Жилье вторичка, хрущевка. Цены подобных квартир- 3млн-3.5млн. Здесь нюанс, очень маленькая у нее доля

Вопрос задан анонимно январь 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нужно отсчитывать от рыночной цены 2/15, но если она будет продавать постороннему лицу, то это жесткий неликвид, который к тому же в суде может быть признан малозначительной долей с выплатой денежной компенсации по рыночной цене, что делает стоимость доли ниже на сумму дисконта. Стороны вправе сами определить, во сколько оценить долю. Если не договорятся, то тогда сделка просто не состоится. А будут ли желающие из числа посторонних лиц покупать эту долю, еще не известно.

    январь 14, 2023 г.

    Вячеслав Урванцев

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, лучше воспользоваться услугами оценщика. который рассчитает стоимость 2/15 доли в праве с учетом понижающих коэффициентов при малозначительности, исходя из практики данное понижение цены составляет около 30%.
    Иначе говоря 3млн/15Х2= 400 тыс руб. при идеальном делении.
    Но рыночная стоимость составит примерно 280 тыс.
    Всего доброго1

    январь 15, 2023 г.