Юриспруденция

Решено

Закрыт

Наследство спустя 18 лет - вопрос №503765

Вопрос по наследству: в 1991 году умер дедушка, в 1994 бабушка. У них было 3-е детей (дочь и 2 сына). В 1995 году дочь со своей семьей переехали в родительский дом. в 1999 году умер брат, у которого осталась вдова и 2 сына. сейчас, в 2012 году, сыновья объявились и хотят треть рыночной стоимости дома, в котором они не появлялись17 лет. При этом в доме был сделан капитальный ремонт и вложено много средств. В наследство никто не вступал. На что сейчас могут претендовать дети умершего брата?

декабрь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Артур - аватарка

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    В настоящее время учитывая, что ни кто не вступил в наследство и не заявлял прав на наследство, ни на что претендовать дети умершего брата не могут. В случае востановления пропущенного срока(через суд) и наследования по закону, живой брат и сестра являются наследниками первой очереди, внуки умешего брата и их потомки являются наследниками первой очереди, но  по праву представления(ГК РФ ч.2 ст.1142, 1155). 

    С уважением!

    декабрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Елена Бабичева - аватарка

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Михаил! Прошло более 15 лет после открытия наследства, которое никто из наследников никто не принял в установленном законом порядке. Дочь умерших также более 15 лет проживает в доме, поэтому в соответствии с требованиями ст.234 ГК РФ, дочь может в судебном порядке признать право собственности на дом: 

    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    Всего доброго и удачи!


    декабрь 24, 2012 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

vip

Banque Atlantique Togo Lome Наследство

октябрь 23, 2012 г.

Юриспруденция

Решено

Имеет ли вдова право на наследство

апрель 18, 2012 г.

Юриспруденция

Решено

Договор дарения-2 даритель и один одаряемый

ноябрь 7, 2011 г.

Юриспруденция