Психология

Решено

Закрыт

vip

600 i

Соцсети - возможность сублимировать мгновенную радость, или же соблазн лёгкого доступа ко всему + способ надавить на человека? Пытаюсь бороться с зависимостью от просмотра порно. Ранее из за этого, а - вопрос №5045147

также из за того, что «попал» Один раз на уловки мошенников, я ушел из всех соцсетей. Но по сути в интернете полно порно, и его можно смотреть и в соцсетях без регистрации. Сейчас у меня очередной «виток» Порномании. Понял, что порой когда бывает свободные 5-10 минут, которые занять нечем (новости прочитаны и как занять эти 5-10 минут я не знаю, книгу читать — слишком мало времени) то я лезу в интернет и смотрю порно. Появилась мысль сделать свою страницу в соцсети, без подписки на всякие «нехорошие» группы и смотреть там новости, публикации. Однако удерживает несколько вещей: 1. Будет большой соблазн зайти в нехорошие группы. 2. В интернете будет висеть информация обо мне с фотками, и это может дать мошенникам инструмент воздействия на меня. Вот я и думаю, есть ли смысл? Может чем то другим занимать эти 5-10 минут?

Дополнение автора от январь 22, 2023 г., 12:52:21

Одиночество… Наверное да. Но тут вопрос… Человек всегда одинок… У меня есть дети, была жена (умерла несколько лет назад). Сейчас есть гражданская жена с которой я живу в одном доме. Но я всё равно всегда одинок. Реализовывать свои фантазии так часто, как хочется, у меня не получается, отсюда и вылазит эта зависимость — получить желаемое здесь и сейчас. Обесценивать его я пробовал. На какое то время хватает, потом опять его становится слишком много в моей жизни.

Дополнение автора от январь 22, 2023 г., 17:29:39

наверное основной вопрос — чем можно сублимировать эту зависимость. Особенно в моменты когда возникают 5-10 минут свободного времени.

Вопрос задан анонимно январь 22, 2023 г.

  • Всего ответов: 10

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, если Вы пытаетесь бороться со своей зависимостью, то вряд ли регистрация в соц.сетях — это будет способ борьбы, скорее Вы снова подходите на шаг ближе к объекту своей зависимости. Возможно, что лучше потратить это время на осознание себя и своей зависимости. Важно не просто подавлять эти стимулы, а посмотреть, что стоит ЗА ними, почему эта зависимость сформировалась и что стоит за ней — какие потребности, страхи, импульсы и т.д.

    январь 22, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Давайте уточним, какие психологические проблемы Вы пытаетесь решить? Это зависимость (от просмотра интимного контента)? Раз! Два: страхи (что Вас обманут, разведут, будут угрожать). Три? Какая еще проблема? Одиночество? Вот эти проблемы и стоит решать (самостоятельно или с психологом — выбор за Вами). А перебираемые Вами варианты — не решают ни одну из них, верно?

    январь 22, 2023 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Чем больше Вы пытаетесь бороться с желанием, тем сильнее оно становится.
    Нужно не бороться, а мягко отпускать и обесценивать. Не делайте себе запретов ибо «запретный плод сладок».
    Переводите внимание на реальных партнерш или занятие чем-то интересным и будет меньше тянуть на порно. Хотя особого вреда от просмотра нет.

    январь 22, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Конечно стоит эти 5-10 минут занимать другим делом.
    Представьте что нет интернета.
    Позвоните детям. Переключайте внимание на другое.
    Всего доброго Вам!

    январь 22, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Как давно появилась зависимость?
    Вам важно найти себя, активно заниматься своей жизнью, не быть в зависимости. 5-10 минут можно сделать зарядку, помыть посуду, сходить подышать свежим воздухом, порисовать и т.д., т.е. нужно найти то, что будет Вам интересно.
    Что Вам вообще приносит радость?
    Какие отношения с женщиной, с которой Вы живёте?
    Вы пишите про одиночество. Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
    Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
    10.
    Также не забывайте радовать себя. Когда Вы в последний раз радовали себя простыми вещами? Порадовать себя можно, как угодно, купить себе кружку красивую, испечь любимый пирог, покататься на коньках (как одному, так и с любимой женщиной). Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым.
    Это может быть хобби, увлечения, лекции различные, изучение чего-то важного и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
    Также важно проанализировать Ваши отношения с женщиной, насколько Вас всё устраивает. Начните проявлять романтику в отношениях. Как давно Вы ходили вместе в кино?
    Вы можете обратиться к сексологу, к психотерапевту, к психологу.

    январь 22, 2023 г.

    Лилия

    35-й в Психологии

    Можете в эти 5-10 минут не бороться с желанием войти в соц сети, а признать, принять это свое желание, но не входите (вот здесь проявите волю!), а начинайте следить, что происходит в теле, сосредоточьтесь на телесных ощущениях- где возникают сильные напряжения, как проявляются, какие эмоции, чувства, может быть, образы, картинки приходят- так минут 5-10 наблюдайте, потом можете записать то, что прожили, а потом посмотрите, осталось ли еще желание или ушло, может быть снизилась сила желания — так Вы начнете осознавать высвобождать подавленные желания и эмоции- то, с чем Вы сейчас так безуспешно боретесь!
    Удачи!

    январь 22, 2023 г.

    Анна Медведева

    33-й в Психологии

    Добрый вечер!
    А в чем Вы видите проблему? Чем конкретно для Вас это негативно сказывается и в чем?
    Вас тянет и  нравится смотреть «порно» 5-10 минут, и?
    Кто-то безудержно сидит в новостях, убивая или отвлекаясь на время, кто-то зависает в играх на те же 5-10 минут свободного времени, которые выливаются в более длительные сроки, а кто-то занимает себя пустыми звонками со знакомыми или друзьями про «ни о чем»(
    Бег от одиночества? Необходимость самореализации или чувства востребованности? Самоудовлетворение?
    Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос — необходимо понять, в чем Вы видите опасность, беспокойство и что это влечет за собой конкретно в Вашем случает.
    Советую Вам обратиться к любому выбранному Вами специалисту на этой платформе, чтобы Вы смогли более подробно разобрать Ваш вопрос или самостоятельно постараться определить и выявить основы Вашего страха и его предпосылки, для дальнейшего устранения в случае действительной на то необходимости.

    январь 22, 2023 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, аноним!
    Вы пишите: «основной вопрос — чем можно сублимировать эту зависимость». Полагаю, что под сублимированием имеется ввиду быстрая и надежная замена.
    Если речь не идет о работе над причинами, которые зависимость вызвали, — вы не хотите разобраться с чувством одиночества, с неудовлетворенными потребностями, психотравмами и пр., вы не хотите освоить «условно здоровое поведение», глубоко и серьезно над собой работать… — а всего лишь нужно сменить «деятельность» — порносайты на что-либо еще, то алгоритм прост: любая зависимость заменяется быстро и легко заменяется только другой зависимостью)) Любой: трудоголизмом (наводите порядок вокруг себя), коллекционированием (хоть самолетики собирайте), игроманией (можно «крестики-нолики» закачать), спорт (отжимания, например), шопоголизм, еда, религия, курение и пр. Выбирайте любую, что на ваш взгляд наиболее безопасную.
    Если же вы захотите заменить свою зависимость на более здоровую форму поведения, например, на рисование комиксов или собирание пазлов, необходима работа с психологом по «излечению».

    Удачи вам!

    январь 22, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Вячеславович Тучин

    130-й в Психологии

    Не надо бороться с зависимостью. Займитесь тантра йогой. Когда почувствуете энергию, всё это «дрочево» на уровне ума будет не интересно. Не «от», а " к".

    январь 23, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    январь 23, 2023 г.