Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день! Девочке 17 лет. Она является собственником 1/2 доли квартиры, совместно с родителем. Жить вместе не представляется возможным. Добровольно родитель отказывается к 18летию разделить - вопрос №5046229

квартиру с ребёнком. Может ли несовершеннолетний подать в суд на раздел совместной собственности?

Вопрос задан анонимно январь 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Выделить в натуре здесь не факт, что получится, если нет хотя бы 2 комнат в квартире (ст.252 ГК РФ), но есть вариант продать долю с соблюдением порядка преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) либо через суд потребовать определить порядок пользования (ст.247 ГК РФ) либо устранить препятствия в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ).

    январь 23, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте у Вас два варианта дождаться 18 лет и потом через суд выделить долю в натуре в квартире или не дожидаться 18 лет, подать на эмансипацию и после эмансипации подать в суд на выдел доли в натуре. Только чтобы стать эмансипированны надо доказать, что вы самостоятельный и самостоятельно себя содержите.

    январь 23, 2023 г.