Юриспруденция

Решено

Недоплачивают, как с этим быть? - вопрос №504832

Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема, я работаю на фирме КД Хорсъ (офис в Москве, а работа в Екатеринбурге) мерчандайзером, у меня официальный оклад 10000 руб., остальные 11600 руб. неофициально, неофициальную часть мне платили максимум по 3000 тыс. руб. в месяц, говоря, что я не выполняю план(они выслали каждому из мерчандайзеров, как и за что им начисляют неофициальную(бонусную) часть зп,и мы по ней примерно на 80% справлялись)   , а официальную часть платят вовремя. Могу ли я с них требовать оставшуюся часть зп?

декабрь 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Кулаков Дмитрий Николаевич

    73-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, можно.Однако, приготовьтесь-доказать будет сложно.  Налоговые органы в порядке выездной налоговой проверки могут установить факт нелегальной выплаты заработной платы и неуплаты налогов. За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогвого кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях — уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.  Поводом для проведения налоговой проверки может стать обращение гражданина или организации. С точки зрения закона обратиться в налоговую может сам работник, его друзья, родственники и т.д., т.е. практически любые лица. За защитой прав работников может также обратиться профсоюзная организация. Самым сложным этапом в борьбе с «черной» зарплатой является вопрос установления и доказывания фактов выплаты зарплаты нелегально.Установить факт нелегальной выплаты заработной платы можно во время проверки организации налоговыми органами либо государственной инспекцией труда. В организацию Вы можете подать заявление с перечислением всех фактов нарушения трудовых прав.

    Сигналом для проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиков, использующих «конвертную» схему, как правило, служат:

    1) жалобы физических лиц на работодателей о неполном отражении в бухгалтерском учете выплаченной заработной платы либо о полном сокрытии их заработной платы. Такие заявления зачастую поступают от физических лиц при увольнении, болезни, оформлении пенсии по инвалидности или по старости;

    2) информация, поступающая из других источников – выявленная в ходе проверок, рассмотрения жалоб профсоюзов и т.д.

     Резюмируя все вышеизложенное, я прихожу  к неутишительному для Вас выводу:

    1) Требовать неофициальную зарплату вы можете

    2) В случае, если работадатель не идет Вам навстречу добровольно, доказать наличие неофициальной зарплаты и взыскать её силами госпринуждения, с практической точки зрения практически невозможно.

    декабрь 25, 2012 г.